Главная Новости Политика Американцы издевались над иракцами «для смеха»
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы издевались над иракцами «для смеха»

4 августа 2004, 09:08
Поделитесь публикацией:
Американцы издевались над иракцами «для смеха»

Американский военный суд начал рассматривать дело Линди Ингланд — сотрудницы иракской тюрьмы "Абу-Граиб", оказавшейся в центре международного скандала в связи с издевательствами над заключенными.

По словам главного следователя в процессе Пола Артура, Линди Ингланд и другие американские военные издевались над заключенными "для смеха". Сама Ингланд перед процессом воздержалась от ответов на вопросы собравшихся в суде журналистов. Напомним, именно Ингланд фигурирует на скандальных фотографиях, где она держит иракского узника на поводке.

Адвокаты американки утверждают, что ее сделали "козлом отпущения", и она лишь выполняла приказы. По свидетельствам адвокатов, у их подзащитной есть 25 свидетелей, готовых подтвердить ее невиновность.

21-летней Л. Ингланд и еще шести американским резервистам военной полиции были предъявлены обвинения в нескольких преступлениях. Один член этой группы — Джереми Сивиц — признал себя виновным и был приговорен к одному году тюрьмы.

Ингланд обвиняют в сговоре с целью жестокого обращения с заключенными, совершении непристойных действий, невыполнении приказов, съемке и хранении порнографических фотографий. Некоторые из этих обвинений не связаны со скандалом вокруг тюрьмы "Абу-Грейб". Л. Ингланд могут с позором уволить из армии и, если ее признают виновной, то максимальный срок, который ей может грозить — 38 лет тюрьмы.

Напомним, после того, как в прессу просочились фотографии с изображением издевательств над иракскими заключенными, разразился международный скандал. Особенное возмущение изображения вызвали в странах арабского мира, и президенту США Джорджу Бушу пришлось извиниться за произошедшее. При этом Дж. Буш заявил, что в издевательствах над заключенными повинна небольшая группа солдат.

По материалам РИА "Новости", РБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!