Главная Новости Политика Против Тягныбока возбудили уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Против Тягныбока возбудили уголовное дело

4 августа 2004, 10:34
Поделитесь публикацией:
Против Тягныбока возбудили уголовное дело

Прокуратура Ивано-Франковской области 30 июля возбудила уголовное дело против народного депутата Олега Тягныбока за разжигание национальной вражды и унижение национальной чести и достоинства. Текст сообщения о возбуждении дела, подписанный прокурором Ивано-Франковской области Юрием Юрченко, размещен на официальном сайте Тягныбока.

В выступлении Тягныбока 17 июля 2004 года на горе Яворина прокуратура увидела признаки преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса.

Напомним, 17 июня народный депутат, председатель ВО "Свобода" Олег Тягныбок, выступая на митинге возле могилы командира Украинской повстанческой армии Клима Савура на Ивано-Франковщине, сказал: "Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в те леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство... Надо отдать Украину, в конце концов, украинцам. Те молодые люди и вы, убеленные сединами, это и есть то единое, чего больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит в Украине".

За эти слова Тягныбок принес всем извинение, кто на него обиделся. Однако из фракции "Наша Украина" его исключили.

21 июля Госкоммиграции Украины обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать правовую оценку высказываниям народного депутата Украины Олега Тягныбока. Комитет считает, что слова Олега Тягныбока имеют откровенно ксенофобское направление и нарушают защищенные законом конституционные права граждан по этническим признакам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!