Главная Новости Политика Кучма уйдет, а евроинтеграция должна остаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма уйдет, а евроинтеграция должна остаться

4 августа 2004, 13:19
Поделитесь публикацией:
Кучма уйдет, а евроинтеграция должна остаться

Вице-президент Европейского парламента Януш Онишкевич считает, что Польша и в дальнейшем должна поддерживать западноевропейскую ориентацию Украины. Об этом он заявил, выступая на одной из польских радиостанций, сообщает "Немецкая волна" .

Изменение военной доктрины Украины он связывает с предвыборной борьбой. "Независимо от того, кто станет украинским президентом, Польша и Украина должны быть заинтересованы в прозападной ориентации Киева", — сказал Онишкевич. Он подчеркнул, что изменение новых акцентов в военной доктрине и последнее возвращение Украины в сторону России нельзя недооценивать. Вместе с тем он назвал эти факты элементом избирательной игры.

"Украинские лидеры приходят и снова уходят, а в связи с этим нам надо позаботиться, чтобы Украина не потеряла свою прозападную ориентацию", — сказал Онишкевич.

Онишкевич, бывший министр обороны Польши, вместе с тем предостерег от вывода украинского военного подразделения из Ирака. Он считает, что Польша должна вывести свои войска из Ирака тогда, когда иракцы смогут сами побеспокоиться о собственной безопасности. Онишкевич надеется также, что эту мысль разделяет и Украина.

Он подчеркнул, что если бы Киев решил забрать своих солдат из Ирака, это было бы плохим сигналом для террористов.

Напомним, в соответствии с указом президента Леонида Кучмы от 15 июля из Военной доктрины Украины (утвержденной указом 15 июня) изъято упоминание о подготовке страны к полноправному членству в НАТО и ЕС, ориентирование на вступление в НАТО как приоритет внешней и внутренней политики страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!