Главная Новости Политика Россия даст отпор Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости
4 августа 2004, 13:49
Поделитесь публикацией:
Россия даст отпор Грузии

Россия даст отпор любым попыткам со стороны Грузии нанести ущерб или посягнуть на жизнь россиян. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ в связи с угрозами грузинской стороны в адрес российских туристов, передают РИА "Новости".

"Российская сторона предупреждает, что любые попытки нанести ущерб и, тем более, посягнуть на жизнь российских граждан, получат должный отпор", — говорится в сообщении МИДа. "Российские граждане имеют право выбирать те места отдыха, которые они предпочитают", — подчеркивают в Министерстве.

В МИД России считают, что официальный Тбилиси пошел на беспрецедентный шаг – выступил с угрозой "открывать огонь и топить все суда", которые появятся вблизи побережья Абхазии. Внешнеполитическое ведомство России обращает внимание на то, что это предостережение адресуется и российским туристам, которые из Сочи в экскурсионных целях совершают поездки морским путем в Новый Афон и Сухуми.

"Подобного рода заявления показывают, что в Тбилиси начинают терять представление о реальностях, в которых живет современный мир", — говорится в заявлении российского МИД. В соответствии с нормами международного права, подобные демарши, будь они реализованы, могут расцениваться как враждебный акт со всеми вытекающими отсюда последствиями, подчеркивают в министерстве.

В заявлении отмечается, что в Тбилиси "выстраивают свою политику и планы только в расчете на применение силы и угрозы силой, в том числе в отношении гражданских невооруженных судов". "Угрозы — негодный метод. Он свидетельствует о том, что в Грузии демонстрируют неспособность к решению стоящих перед страной проблем, в том числе связанных с этническими конфликтами, и, видимо, не хотят и не готовы к мирному диалогу с целью их урегулирования", — подчеркивается в сообщении.

МИД России считает, что в Тбилиси "должны отдавать себе отчет в собственных словах и осознавать свою ответственность, когда речь идет о жизни людей".

Как сообщалось, вчера вечером президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с заявлением о том, что не советует россиянам проводить свой летний отпуск на абхазском побережье. "Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов", — сказал он. Глава государства также сообщил, что дал приказ открывать огонь и топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию. В то же время грузинский президент отметил, что "когда все изменится, и когда мы договоримся", то будем рады видеть россиян в Абхазии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!