Главная Новости Политика В Южной Осетии обстреляли депутата Госдумы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Южной Осетии обстреляли депутата Госдумы

5 августа 2004, 08:49
Поделитесь публикацией:
В Южной Осетии обстреляли депутата Госдумы

В среду в районе осетинского села Сарабук, расположенного в 12 километрах от Цхинвали, подверглась обстрелу российская делегация во главе с председателем комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным.

Депутат утверждает, что стреляли с грузинской стороны, однако в Тбилиси это считают провокацией и заявляют, что огонь открыли осетины.

Министерство иностранных дел России оценивает этот факт как свидетельство о том, что Грузия продолжает вести дело к серьезной дестабилизации обстановки в регионе. "Налицо не просто очередное нарушение грузинской стороной всех действующих соглашений и договоренностей, связанных с урегулированием грузино-осетинского конфликта. На этот раз совершено прямое посягательство на безопасность высокопоставленных российских представителей, одной из главных целей визита которых в Грузию было содействие разрядке возникшей в регионе напряженности", — говорится в заявлении российского МИДа.

Внешнеполитическое ведомство России призывало грузинские власти незамедлительно провести расследование, выявить и наказать исполнителей антироссийской провокации.

Российская делегация прибыла в Южную Осетию из Тбилиси, где состоялись ее встречи и беседы с грузинскими официальными лицами. Они были заранее поставлены в известность о маршруте дальнейших передвижений представителей России.

Обстрел делегации произошел, когда она в сопровождении российских и грузинских миротворцев направлялась в один из пунктов, где размещены незаконно введенные в зону конфликта грузинские военные формирования.

Тем временем МИД Грузии считает "агрессивной и неадекватной" реакцию российского МИД на угрозы Тбилиси топить гражданские суда.

"Между тем, законное требование Грузии полностью соответствует нормам Международного морского права, соглашениям глав государств СНГ от 19 января 1996 года и указу президента Грузии от 31 января 1996 года, согласно которому морской порт Сухуми, порт-пункты и морская акватория объявлены закрытыми", — заявляет МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство республики "напоминает МИД России о том, что Абхазия и ее территориальные воды входят в юрисдикцию Грузии, что признано самой Российской Федерацией", говорится в тексте документа.

Напомним, во вторник вечером президент Грузии Михаил Саакашвили заявил журналистам о том, что дал приказ открывать огонь и топить суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в абхазскую акваторию территориальных вод Грузии.

По материалам Newsru.com, РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!