Главная Новости Политика Изменить имя можно будет только в соответствии с законом
commentss НОВОСТИ Все новости

Изменить имя можно будет только в соответствии с законом

5 августа 2004, 14:51
Поделитесь публикацией:
Изменить имя можно будет только в соответствии с законом

Министерство юстиции Украины внесло на рассмотрение Кабинета Министров проект Закона “Об изменении имени физического лица”, который устанавливает единый порядок изменения гражданами Украины собственных имен, фамилий и отчества. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минъюста.

Законопроект был разработан в соответствии с нормами нового Гражданского кодекса Украины, который вступил в силу 1 января 2004 года. Им, в частности, предлагается, что отчество физическое лицо сможет изменить лишь в случае изменения его отцом собственного имени. Кроме того, отчество можно будет изменить в случае усыновления физического лица в соответствии с именем человека, который усыновляет. В случае смерти человека, который в соответствии с актом записи считается отцом или отчимом физического лица, изменить отчество будет невозможно.

Не имеют права изменить собственное имя и фамилию лица, которые не достигли 14 лет, которые имеют судимость или находятся под судом или следствием. Несовершеннолетнее лицо, достигшее 14 лет, получает право изменить свою фамилию и имя лишь при согласии хотя бы одного из родителей или опекуна, с которым оно проживает.

Закон также может унифицировать правовые нормы, которые регулируют порядок изменения гражданами фамилий, имен и отчества. В частности, по словам министра юстиции Александра Лавриновича, необходимо согласовать Гражданский кодекс с Законом “О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине” в отношении запрета ограничивать права физического лица в связи с местом его проживания.

Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом, вопросы смены имени должны регулироваться исключительно законом. Лавринович напомнил, что пока собственные имена изменяют в соответствии с указом президента “О порядке смены гражданами Украины фамилий, имен, отчества”, который был издан в 1991 году и “Положением о порядке рассмотрения ходатайств о смене гражданами Украины фамилий, имен, отчества”, утвержденным правительственным постановлением в 1993 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!