Главная Новости Политика Кличко подарит Януковичу конституционное большинство - 2
commentss НОВОСТИ Все новости

Кличко подарит Януковичу конституционное большинство - 2

Как и предполагали «Комментарии», «УДАР» превратил снятие своих кандидатов в пользу «Батькивщины» в трагикомический фарс

15 октября 2012, 00:10
Поделитесь публикацией:
Кличко подарит Януковичу конституционное большинство - 2

Вчера закрытый съезд партии Виталия Кличко поставил жирную точку в истории о снятии мажоритарщиков от "УДАРа" в пользу кандидатов от "Батькивщины". Завтра на своем не менее тайном съезде свою жирную точку на шансах победить по мажоритарке поставят соратники Арсения Яценюка и Александра Турчинова. Напомним, Кличко снял в пользу "Батькивщины" 26 кандидатов, а в объединенной оппозиции пообещали взамен снять тоже 26. Но обещанные 26 человек не снимутся по тем округам, которые требует себе боксер. В ОО ход конем, сделанный в воскресенье Кличко, посчитали ударом в спину,  рассчитанным на занижение рейтинга объединенной оппозиции.

Источники "Комментариев" в "Батькивщине" заявили, что, во-первых, "ударовцы" сняли лишь часть кандидатов, по которым шли переговоры. Во-вторых, то, что об этом заявлено в одностороннем порядке, — настоящий плевок в спину. В-третьих, ультимативность тона "ударников" вызвала у руководства партии Тимошенко и самих кандидатов-мажоритарщиков состояние, граничащее с шоковым. И, в-четвертых, в ОО считают, что после ультиматума "УДАРа" реального снятия их кандидатов просто не последует – постараются не успеть принести в ЦИК заявления.

Итак, какие симметричные шаги от "Батькивщины" хотят видеть у Кличко? Симметричность довольно интересная, особенно по Киеву: "УДАР" снял в пользу "Батькивщины" 2-х кандидатов по округам с центром в Святошинском районе, а себе хочет 7 киевских округов. Эксперты считают, что в округе 219 "кличковец" Сергей Федорченко не был соперником политического тяжеловеса Владимира Бондаренко в принципе. Что же касается снятия Александра Сергиенко в пользу Владимира Арьева в 218-м округе, то последнему после того, как в гонку бульдозером вклинился самовыдвиженец Александр Третьяков, уход с дистанции "кличковца" как мертвому припарки.

Зато теперь партия Кличко хочет, чтобы "Батькивщина" сняла в столице 7 своих кандидатов. В "Батькивщине" утверждают, что, например, их кандидат по Голосеевскому округу Сергей Терехин ноздря в ноздрю идет с "регионалом" Игорем Лысовым, вкладывающим в кампанию значительные средства, в то же время шансы "ударовца" Николая Бабенко там оценивают очень скромно. Кстати, на прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация, что Терехин, дескать, готов сняться в пользу Бабенко. Видимо, таким образом политтехнологи Кличко зондировали своих друзей по оппозиции на крепость нервов.

Другое требование, которое в "Батькивщине" посчитали граничащим со здравым смыслом, снять Дмитрия Андриевского. Напомним, что Андриевского оппозиция выдвинула кандидатом по этому округу именно потому, что он на Соломянке работает не первый год, и реально способен победить "регионала" Максима Луцкого. По ходу кампании Андриевский и представители его штаба столкнулись с серьезными проблемами – от нападений на агитпалатки до жестокого избиения Максима Шкуро – доверенного лица кандидата от ОО. В "Батькивщине" осознают: "ударница" Рена Назарова действительно составляет конкуренцию Андриевскому, но уж никак не наоборот.

А Ксения Ляпина предложение "кличковцев" сняться в пользу их Алексея Давыденко оценила как грубую предвыборную провокацию. Дескать, партия "УДАР" сознательно срывает переговоры по согласованию кандидатов в 11 из 13 киевских избирательных округах. И привела в качестве доказательства данные соцопроса, согласно которому именно она лидирует в этом округе (хотя, несомненно, у  "кличковцев" — своя социология, и в ней Ляпина явно не лидер). Отказались от настойчивых предложений Кличко и в Черкасской области. Напомним, "УДАР" снял здесь 2-х кандидатов, а взамен захотел от "Батькивщины" три округа. В одном из них — №199 – баллотируется главный "бютовец" Черкасчины Анатолий Бондаренко. По его словам, по всем округам, которые возжелали заполучить в "УДАРе", выдвиженцы ОО чувствуют себя более чем уверенно и сниматься не будут. Реакция из других регионов на заманчивое предложение боксерской партии пока не последовала, но она, прогнозировано, будет такой же, как в Киеве и в Черкассах. Поэтому, считают многие в "Батькивщине", надо прекратить переливать с пустого в порожнее тему единых кандидатов и на съезде заявить, честно и открыто, что Кличко и его команда ведут себя как собака на сене. Но радикальных шагов не будет. Потому что в новой Раде с тем же Кличко вновь придется договариваться до тех пор, пока существует шанс, что пропрезиденского конституционного большинства в парламенте удастся не допустить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!