Главная Новости Политика США готовы мирить Россию и Грузию
commentss НОВОСТИ Все новости

США готовы мирить Россию и Грузию

6 августа 2004, 08:26
Поделитесь публикацией:
США готовы мирить Россию и Грузию

США выразили готовность оказать содействие в налаживании отношений между Российской Федерацией и Грузией. Об этом заявил госсекретарь США Колин Пауэлл по окончании встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, находящимся в Вашингтоне с визитом.

По словам Пауэлла, США готовы выступить в роли "третьей стороны", которая бы оказала содействие в урегулировании разногласий между Москвой и Тбилиси. При этом госсекретарь старался подчеркнуть, что речь идет не о посредничестве, а скорее о консультационном участии в этом процессе.

Колин Пауэлл также заявил, что не расценивает нынешнюю ситуацию как кризис. "Я думаю, некоторая напряженность присутствует, однако я не склонен полагать, что мы находимся на пороге кризиса, как некоторые считают", — сказал К.Пауэлл.

В свою очередь М.Саакашвили, заявил, что помощь США помогла бы Тбилиси разрешить спор с Москвой. "Мы хотим продолжать диалог, включая диалог с Россией; конфронтация — последнее, что нам нужно", — сказал грузинский лидер.

Кроме того, президент М.Саакашвили по окончании встречи с советником президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс сообщил, что Грузия ввела в Цхинвальский регион военнослужащих, подготовленных американцами. "У нас есть полная поддержка Вашингтона", — сказал М.Саакашвили.

По его мнению, США "не дадут Грузию в обиду, если она сама не даст себя в обиду". "Мы можем быть спокойны: сейчас не 1992 год и вторая Абхазия не повторится", — подчеркнул грузинский президент. По словам М.Саакашвили, Грузия вообще имеет большую международную поддержку.

Как сообщил М.Саакашвили, задача Грузии в том, чтобы не дать определенным кругам в России втянуть страну в вооруженное противостояние. "Кое-кто в России старается вывести нас из равновесия, чтобы потом осуществить агрессию по отношению к Грузии; но мы впустим их разговоры в одно ухо, выпустим из другого и будем делать свое дело", — сказал он. М.Саакашвили также подчеркнул, что Грузия продолжит интеграцию в НАТО, в европейские структуры, усилит свою обороноспособность, поставит на ноги экономику.

Инцидент с председателем комитета российской Госдумы по вопросам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным, имевший место 4 августа в Цхинвальском регионе, М.Саакашвили назвал провокацией, устроенной Южной Осетией и некоторыми российскими спецслужбами. Цель провокации — "показать всем, что Грузия нападает на думскую делегацию". "Они хотят показать, что грузины дикие и ненормальные люди", — полагает М.Саакашвили.

Напомним, что накануне Госдума приняла заявление "О ситуации на Кавказе". В документе отмечается, что ситуация на Кавказе, связанная с неурегулированным статусом республик Абхазия и Южная Осетия, в последние дни крайне обострилась. Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее заявил об отданном им приказе пограничным войскам "открывать огонь и топить все суда, которые появятся у побережья Абхазии". В постановлении Госдумы отмечается, что при этом он четко дал понять, что угроза адресована в первую очередь гражданам РФ, направляющимся на отдых в Абхазию. Госдума предупреждает, что подобные действия в отношении судов под иностранным флагам, согласно нормам и принципам международного права, будут расцениваться "как враждебный акт со всеми вытекающими отсюда последствиями". По вине руководства Грузии в конфликт может быть втянута Российская Федерация, подчеркивается в заявлении.

По материалам РБК, "Reuters"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!