Главная Новости Политика «Регионалы» хотят установить в Киеве памятник реформатору Столыпину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» хотят установить в Киеве памятник реформатору Столыпину

В Верховной Раде Украины группа народных депутатов от Партии регионов подала запрос в министерства и ведомства с предложением рассмотреть возможность восстановления в Киеве памятника премьер-министру Российской империи Петру Столыпину (1862-1911)

16 октября 2012, 15:21
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» хотят установить в Киеве памятник реформатору Столыпину

Как сообщили "Комментариям" в Международном фонде "Единый мир", депутаты:  Эдуард Прутник, Валерий Бондик, Алексей Плотников, Валерий Коновалюк, Виктор Бондаренко и Олег Царев свою инициативу обуславливают существенно возросшим общественным интересом, а также возвращением к истокам исторического развития Киева и Украины, восстановлением исторической памяти путем воссоздания существовавших ранее памятников, и учитывая несомненную роль П.А.Столыпина в государственном развитии.

Депутаты подчеркивают, что в последнее время поступает немало обращений общественных организаций, отдельных граждан с предложениями о возобновлении исторической справедливости и надеждой на заслуженную оценку роли П.Столыпина.

Глава правления Международного фронда "Единый мир" Эдуард Прутник сообщил, что фонд уже выступил с инициативой организации Всеукраинского открытого конкурса скульпторов по созданию проекта восстановления памятника Столыпину в Киеве, а также обратился к Государственной архивной службе Украины с предложением о проведении выставки и печати сборника-буклета ранее не экспонировавшихся архивных документов, материалов, фотографий, посвященных памяти П.А.Столыпина, а также его пребыванию в Киеве.

Как сообщали "Комментарии", ранее постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала предложение Министерства культуры Российской Федерации принять в дар памятник премьер-министру царской России Петру Столыпину территориальной общине города Киева.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что реформы, которые проводил Столыпин, имеют параллели с реформами, которые сейчас проводятся в Украине. Азаров назвал Столыпина выдающимся реформатором, и отметил, что его деятельность "не была однозначно отмечена ни современниками, ни потомками".

Справка: Не сохранившийся памятник Петру Столыпину был открыт в Киеве в 1913 году и находился на Думской площади (нынешнем Майдане Незалежности), напротив здания Городской думы. Автором памятника стал итальянский скульптор Этторе Ксименес.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!