Главная Новости Политика Спикера новой Рады будут назначать и снимать открыто
commentss НОВОСТИ Все новости

Спикера новой Рады будут назначать и снимать открыто

Верховная Рада намерена заменить тайное голосование открытым при отзыве и назначении спикера, а также урегулировать работу депутатов, избранных в мажоритарных округах, в новой Раде

16 октября 2012, 19:18
Поделитесь публикацией:
Спикера новой Рады будут назначать и снимать открыто

За соответствующий проект закона №11335 в первом чтении проголосовал 261 депутат при минимально необходимых 226, передают "Украинские новости".

Парламент намерен внести изменения в свой регламент.

В частности, определить, что депутатские фракции формируются на партийной основе, а также предусмотреть, что депутаты, которые не вошли в состав депутатской фракции или которых исключили, а также вышедшие из состава фракции, являются внефракционными.

Планируется, что внефракционные депутаты могут объединяться в депутатскую группу, минимальное количество депутатов которой не может быть меньше, чем численность наименьшей фракции.

Рада намерена установить, что депутатская группа имеет права депутатской фракции.

Кроме этого, планируется изменить процедуру формирования и организации работы подготовительной депутатской группы, которая должна быть сформирована после оглашения результатов парламентских выборов.

Парламент намерен определить, что партии, которые по результатам выборов примут участие в распределении мандатов, будут делегировать в состав такой подготовительной группы своих представителей по квоте 1 представитель от 8 депутатов, избранных по спискам партий.

При этом если после распределения квот остаются депутаты в количестве 5 и больше лиц, то тогда предлагается еще по 1 представителю от партии.

Кроме этого, депутаты от округов также делегируются в работу этой группы по 1 представителю от Крыма, областей, городов Киева и Севастополя.

Предполагаются также изменения статьи 18 регламента, которая регулирует работу временного президиума 1-й сессии Рады.

Как известно, очередные парламентские выборы в Украине пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе 28 октября.

Как сообщали "Комментарии", 3 июля, после принятия скандального "языкового" закона Кивалова-Колесниченко, Литвин заявил о своей отставке с должности спикера. Позже в парламент внес изменения в закон о регламенте Верховной Рады, согласно которым руководство Рады будет избираться и сниматься не путем тайного голосования бюллетенями, а открытым поименным голосованием.

Напомним, 6 июля Рада отказалась вносить в повестку дня вопрос об отставке Литвина.

При этом Ефремов заявил, что решение Литвина было преждевременным и эмоциональным, а парламент, отказавшись вносить это вопрос в повестку дня, выразил Литвину свое доверие. Вице-спикеру Томенко, который также подал в отставку после принятия "языкового" законопроекта, Ефремов ранее рекомендовал забрать заявление об отставке, иначе в течение 10 дней оно может быть рассмотрено.

12 июля Конституционный суд признал неконституционным избрание и снятие руководства парламента тайным голосованием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!