Главная Новости Политика В Багдаде закрыли бюро телеканала «Аль-Джазира»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Багдаде закрыли бюро телеканала «Аль-Джазира»

8 августа 2004, 15:22
Поделитесь публикацией:
В Багдаде закрыли бюро телеканала «Аль-Джазира»

Бюро арабского телеканала "Аль-Джазира" в столице Ирака было закрыто в субботу по распоряжению иракского правительства. Эта мера будет действовать в течение месяца. Несколькими днями ранее министр внутренних дел страны Фалах аль-Накиб обвинил арабские спутниковые телеканалы в том, что они одобряют похищения людей в Ираке, показывая видеозаписи, сделанные террористами.

Ряд арабских СМИ и организаций осудили решение Временного правительства Ирака о закрытии бюро "Аль-Джазира" в Багдаде. Об этом сообщило в воскресенье катарская газета "Ар-Райя".

Профсоюз египетских журналистов назвал этот шаг "вылазкой" против арабских средств информации и призвал действовать в целях его отмены.

В свою очередь организация "Репортеры без границ" потребовала от иракских властей объяснить причину закрытия и напомнила о повторяющихся случаях цензурных ограничений со стороны Багдада.

В заявлении Организации мусульманских богословов в Ираке выражено сожаление по поводу этого решения властей, которое "лишит иракцев возможности" знать правду о происходящем в их стране.

Руководство "Аль-Джазиры" выразило свое сожаление в связи с этим шагом багдадских властей и назвало его "неоправданным".

Официальный представитель канала заявил, что компания продолжит освещать события в Ираке, несмотря на закрытие своего бюро, хотя это будет "и не просто".

Как сообщил в субботу корреспондент телекомпании, представители иракской полиции, прибывшие в помещение бюро "Аль-Джазиры" в Багдаде, потребовали освободить его, а всех сотрудников — покинуть здание. Стражи порядка сообщили, что берут помещение под свой контроль в связи с решением о временном закрытии бюро.

По материалам РИА "Новости", "Грани.ру", "Немецкая волна" .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!