Главная Новости Политика «Батькивщина» и «Свобода» подписались под будущей коалицией
commentss НОВОСТИ Все новости

«Батькивщина» и «Свобода» подписались под будущей коалицией

«Свобода» и Объединенная оппозиция «Батькивщина» подписали договор о создании демократической коалиции в следующей Верховной Раде

19 октября 2012, 12:50
Поделитесь публикацией:
«Батькивщина» и «Свобода» подписались под будущей коалицией

Как передает корреспондент "Комментариев", соответствующий договор подписали лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок , первый номер списка "Батькивщины" Арсений Яценюк, глава штаба "Батькивщины" Александр Турчинов, глава партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев, глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк, глава партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко и глава "Народной самообороны" Юрий Грымчак.

Также, по словам Яценюка, подпись под соглашением поставила бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, которой документ передал ее адвокат Сергей Власенко.

Как отметили подписанты, данное соглашение свидетельствует о целостности оппозиции. В частности Яценюк и Тягнибок выразили уверенность в победе объединенных оппозиционных сил. "Я уверен, что "Батькивщина" и "Свобода" вместе наберут больше голосов, чем Партия регионов, Коммунисты и их сателлиты вместе взятые", — заявил Тягнибок.

В то же время, журналисты обратили внимание участников церемонии на табличку с фамилией Кличко. Отвечая на вопрос о том, почему его нет вместе с другими представителями оппозиции, Яценюк заявил: "Мы обращались к Кличко, и очень жаль, что с нами его нет. Я надеюсь, что, если не вся, то часть его фракции, присоединится к демократической коалиции в парламенте". Также Яценюк добавил, что многие представители "УДАРа" исповедуют такие же взгляды.

В свою очередь, Тягнибок выразил большое сомнение в том, что Кличко все же присоединиться к ним. "Для многих украинцев Кличко станет набольшим разочарованием этой предвыборной кампании", — считает лидер "Свободы".

В свою очередь, Турчинов выразил надежду, что Кличко присоединится к коалиции демократических сил.

Как сообщали "Комментарии", 17 октября Объединенная оппозиция предложила Виталию Кличко подписать 19 октября соглашение о коалиции демократических сил в новом парламенте.

Однако Кличко отказался от этого предложения, объяснив свой отказ нежеланием  "участвовать в дележе портфелей". Такое объяснение в "Батькивщине" назвали "надуманным предлогом". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!