Главная Новости Политика Верховный суд Украины будет работать без председателя
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный суд Украины будет работать без председателя

Избрание нового председателя Верховного суда Украины остается под вопросом, главный кандидат  заблокировал собственное избрание

20 октября 2012, 14:37
Поделитесь публикацией:
Верховный суд Украины будет работать без председателя

Как пишет газета "Зеркало недели"  председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) Леонид Фесенко, который считается основным претендентом на должность председателя Верховного суда Украины (ВСУ), заблокировал собственное избрание. 

Уже в конце лета в судебной системе начались перестановки. В отставку в связи с достижением 65-летнего возраста пошел заместитель председателя ВССУ, брат нынешнего генерального прокурора Николай Пшонка. Кроме того, парламент неожиданно, за год до 65-летия, поддержал перевод рядовым судьей ВСУ Леонида Фесенко, судьей ВССУ избран нынешний глава Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко. Юридические издания комментировали эти события как подготовку к будущим громким назначениям: Колесниченко — председателем Высшего спецсуда, Фесенко председателем ВСУ.

Осведомленные источники утверждают, что избрание Фесенко председателем ВСУ оказалось под большим вопросом. Он это понял и потому даже не писал заявления на внесение его в штат ВСУ, заблокировав, таким образом, свой переход в ВСУ и оставив (пока что) свой статус-кво как председателя ВССУ.

Ситуация с избранием нового председателя ВСУ усложняется тем, что по новому закону пленум ВСУ по вопросу избрания председателя ВСУ созывается не позднее одного месяца со дня прекращения полномочий предыдущего председателя. Полномочия Пилипчука на этой должности прекратились 13 октября — достигнув предельного возраста, он не может быть судьей, а, следовательно, и председателем суда.

Как сообщали "Комментарии", Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала на должность судьи Верховного суда Украины судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!