Главная Новости Политика Один кандидат обходится государству в 412 тыс. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Один кандидат обходится государству в 412 тыс. грн

9 августа 2004, 15:42
Поделитесь публикацией:
Один кандидат обходится государству в 412 тыс. грн

На оплату предвыборной агитации одного кандидата в президенты за счет средств госбюджета для выполнения норм закона о выборах главы государства необходимо не менее 412 тыс. грн., сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Сергей Кивалов, сообщает "UA TODAY".

Основная часть этой суммы приходится на использование СМИ для ведения предвыборной агитации на региональном уровне (245 тыс. грн.), а также на изготовление информационных плакатов (около 132 тыс. грн.).

Кроме того, на оплату публикации предвыборных программ в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" предусмотрено около 23 тыс. грн., эфирного времени на общенациональном теле- и радиоканале — не менее 7 тыс. грн., проведение теледебатов — 5 тыс. грн.

В смете на организацию и проведение выборов президента Украины на оплату предвыборной агитации кандидатов из госбюджета в целом предусмотрено 8,036 млн. грн. Из них на публикацию предвыборных программ в "Голосе Украины" и "Урядовом курьере" выделяется 272 тыс. грн., на оплату эфира на общенациональных теле- и радиоканалах — 137 тыс. грн., на использование СМИ на региональном уровне — 4,9 млн. грн., на изготовление информационных плакатов — 2,64 млн. грн., на проведение теледебатов — 81,1 тыс. грн.

Вместе с тем, отметил С.Кивалов, смета была составлена из расчета, что кандидатов в президенты будет не более 20, однако зарегистрировано 26 претендентов на пост главы государства. Поэтому в ближайшее время Центризбирком намерен пересмотреть смету и перераспределить средства между статьями затрат.

По словам зампредседателя ЦИК Ярослава Давыдовича, такое перераспределение может быть осуществлено, в частности, за счет удешевления изготовления прозрачных избирательных урн.

Напомним, что 10 августа ЦИК проведет жеребьевку по предоставлению теле- и радиоэфира, а также печатных площадей для проведения кандидатами в президенты Украины предвыборной агитации за счет средств госбюджета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!