Главная Новости Политика Астероид назвали Харьковом
commentss НОВОСТИ Все новости

Астероид назвали Харьковом

9 августа 2004, 19:36
Поделитесь публикацией:
Астероид назвали Харьковом

Одна из малых планет Солнечной системы будет названа в честь Харькова. Идея об увековечении города-юбиляра на звездном небе принадлежит астрономам Харьковского национального университета имени Каразина, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Комиссия Международного астрономического союза каталогизировала астероид под номером и названием "9167 Kharkiv". В обосновании названия сказано, что Харьков – это крупный индустриальный, научный и культурный центр Украины, который был ее столицей с 1919 по 1934 год.

Астероид был открыт астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Черных еще 18 сентября 1987 года. Понадобилось немало лет наблюдений, чтобы можно было достаточно хорошо определить орбиту планеты. И только когда появилась полная уверенность, что астероид не будет потерян, ему был присвоен постоянный номер и имя.

Сам астероид принадлежит главному поясу астероидов, который находится между орбитами Марса и Юпитера. Он обращается вокруг Солнца с периодом 5,6 года по относительно стабильной орбите. Астероид "Харьков" является весьма "мирным" объектом Солнечной системы и не угрожает возможным столкновением с нашей планетой. На нашем ночном небе он будет появляться примерно каждые полтора года.

Первооткрыватель астероида Черных приглашена на торжества по поводу 350-летия Харькова. Она вручит администрации города официальное свидетельство о присвоении астероиду имени "Харьков".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!