Главная Новости Политика Президент озаботился сложным оформлением виз в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент озаботился сложным оформлением виз в ЕС

Президент Украины Виктор Янукович предлагает предоставить журналистам и еще ряду категорий граждан Украины право на упрощенное оформление виз в страны Европейского союза

22 октября 2012, 14:05
Поделитесь публикацией:
Президент озаботился сложным оформлением виз в ЕС

Об этом говорится в проекте Закона "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Сотрудничеством об упрощении оформления виз", текстом которого располагают "Комментарии".

Согласно документу, предлагается расширить категории граждан, которые имеют право на упрощенное оформление виз в Евросоюз.

Таким образом, в эту категорию могут войти водители, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки на территории ЕС, журналисты и члены технического персонала, которые сопровождают их в целях выполнения профессиональных обязанностей,

участники официальных программ обмена между городами-побратимами, а также другими муниципальными единицами, близкие родственники граждан Украины, которые имеют разрешение на проживание на территории Евросоюза.

Кроме того, упрощенное оформление виз, согласно законопроекту распространится на тех, кто путешествует по ЕС с целью лечения, для представителей общественных организаций, посещающие ЕС с целью образовательной подготовки, участия в семинарах, конференциях, для представителей профессий, которые принимают участие в международных выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах и других подобных мероприятиях.

Также в эту категорию могут войти учащиеся, студенты и аспиранты, которые регулярно путешествуют с целью обучения или образовательной подготовки, в том числе по программам обмена, члены органов государственной власти и местного самоуправления, конституционных судов и верховных судов, прокуроры и их заместители.

Планируется, что в случае принятия данного закона государства-члены ЕС будут взимать плату за оформление виз с данных категорий граждан в размере 70 евро, но только в случаях, когда заявитель "обратился с просьбой о рассмотрении его визового ходатайства в течение трех дней со дня его подачи на основании того, что он проживает на значительном расстоянии от места подачи ходатайства".

Вместе с тем, документ предполагает, что от оформления виз будут освобождаться граждане Украины, которые имеют действительные биометрические служебные паспорта.

Как сообщали "Комментарии", Евросоюз заинтересован в уменьшении визовых препятствий для граждан Украины. По словам первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского, продолжительность процесса улучшения визовой политики Евросоюза в отношении Украины обусловлена большим количеством изменений в законодательство. В частности, по внедрению биометрических паспортов. Кроме того, Хорошковский заявил, что Украина должна закончить принятие всех необходимых актов в рамках выполнения первой фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС до конца октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!