Главная Новости Политика В США журналиста осудили за отказ раскрыть источники в Белом Доме
commentss НОВОСТИ Все новости

В США журналиста осудили за отказ раскрыть источники в Белом Доме

10 августа 2004, 09:13
Поделитесь публикацией:
В США журналиста осудили за отказ раскрыть источники в Белом Доме

Федеральный суд Вашингтона выдал санкцию на задержание корреспондента журнала Time Мэттью Купера за отказ сотрудничать с судом в расследовании утечки имени агента ЦРУ Валери Плейм. Журналист отказался раскрыть свои источники в администрации Белого Дома, которые предоставили информацию об этом деле. Об этом сообщает "Газета.ru".

Кроме того, по решению суда, журнал может быть оштрафован на 1 тысячу долларов за действия своего сотрудника. В свою очередь Time и Купер отказались от допроса и намерены подать апелляцию на решение суда.

Скандал с раскрытием агента ЦРУ Валери Плейм разгорелся в США в июле 2003 года, после того как кто-то из аппарата Белого Дома сдал имя агента известному журналисту Роберту Новаку. Последний упомянул Валери в своей постоянной колонке, публикуемой разными газетами США. Новак ссылается на неких неназванных по имени чиновников администрации.

Карьера и сама жизнь офицера разведки оказались под угрозой. Источники Новака, подкинувшие ему эту секретную информацию, хотели скомпрометировать мужа Плейм – бывшего американского посла Джозефа Уилсона за то, что тот, по сути, разоблачил иракскую ложь правительственных верхов.

Перед иракской войной ЦРУ командировало Уилсона в Нигер с деликатной миссией: выяснить, действительно ли Ирак пытался купить там так называемый "желтый пирог", то есть урановое сырье для производства ядерного оружия. Уилсон вернулся из Нигера и доложил: слухи о закупках, исходящие по большей части от британских разведывательных служб, высосаны из пальца. Тем не менее, президент Буш использовал эту ложь в своем обращении к нации, чтобы лишний раз оправдать вторжение в Ирак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!