Главная Новости Политика МИД решил не вникать в похищение организатора «Марша миллионов»
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД решил не вникать в похищение организатора «Марша миллионов»

Вопрос о похищении российского оппозиционера Леонида Развозжаева не входит в компетенцию украинского внешнеполитического ведомства, а заявление ООН о введении в отношении Украины санкций на данный момент изучается

23 октября 2012, 13:21
Поделитесь публикацией:
МИД решил не вникать в похищение организатора «Марша миллионов»

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом 23 октября в ходе брифинга заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Отвечая на вопрос "Комментариев" относительно ситуации с похищением Развозжаева и заявлением ООН, Дикусаров отметил: "Мы сейчас изучаем этот вопрос, и когда у нас будет позиция, мы обязательно дадим комментарий".

Вместе с тем Дикусаров отметил, что этот вопрос не входит в компетенцию МИД Украины, и  этим занимаются правоохранительные органы.

"Никаких заявлений относительно ситуации с Развозжаевым со стороны Российской Федерации не поступало", — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Как сообщали "Комментарии", 19 октября Леонид Развожаев — помощник депутата Госдумы России Ильи Пономарева и соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова — был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков.

20 октября стало известно о том, что Развозжаев был задержан в Киеве на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, где подавал прошение о политическом убежище.

Как заявил "Комментариям" лидер политического объединения "Боротьба" Сергей Киричук, Развозжаев находился в Киеве на легальных основаниях с 17 октября, и в его исчезновении видят след спецслужб.

22 октября депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его Развозжаев арестован на два месяца. По словам депутата, заседание по мере пресечения для Леонида Развозжаева проходило накануне вечером в Басманном суде в закрытом режиме без адвокатов задержанного. При этом обвинение Развозжаеву пока не предъявлено, он все еще находится в статусе подозреваемого.

Правоохранительные органы Украины заявили "Комментариям", что не располагают информацией о том, кто провел спецоперацию по задержанию Развозжаева в Киеве и его доставке в Москву.

В свою очередь Верховный комиссар ООН по делам беженцев глубоко обеспокоен исчезновением российского оппозиционера в Киеве.

"В случае выдачи просителя об убежище "стране происхождения, без уважения существующих процедур, это может привести к тому, что государство будет привлечено к ответственности за грубое нарушение национального и международного права", -  отмечается в заявлении ООН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!