Главная Новости Политика Суд отказался освободить моряков «Навстар-1»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отказался освободить моряков «Навстар-1»

10 августа 2004, 18:50
Поделитесь публикацией:
Суд отказался освободить моряков «Навстар-1»

Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство украинских моряков Николая Мазуренко и Ивана Сощенко, которые были осуждены в Ираке за контрабанду нефтепродуктов и затем переданы Украине для отбытия наказания, и освободить их под подписку о невыезде. Об этом сообщают "Українські Новини".

Адвокат Мазуренко и Сощенко просил суд запросить все материалы уголовного дела моряков для того, что бы дать им оценку в Украине, и просил отпустить Мазуренко и Сощенко из-под стражи под подписку о невыезде до решения суда по этому делу.

На заседании были оглашены материалы дела, и суд заслушал самих Мазуренко и Сощенко, которые рассказали о перенесенных пытках в иракской тюрьме Абу-Граиб. Однако суд отклонил ходатайство об освобождении из-под стражи под подписку о невыезде и перенес слушание дела на 16 августа на 14:00.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева должен будет привести в соответствие с украинским законодательством приговор Центрального криминального суда Ирака, в соответствии с которым Мазуренко и Сощенко приговорены к 7 годам тюрьмы и штрафу в размере 1,2 млн. долларов каждый.

"Навстар-1" был задержан в начале августа 2003 года командой корабля британских военно-морских сил "Сазэрлэнд".

Капитан "Навстар-1" Мазуренко и старший помощник Сощенко были задержаны, остальные 19 граждан Украины, моряков "Навстар-1", освобождены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!