Главная Новости Политика Украина провела национальную сборную на Олимпиаду
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина провела национальную сборную на Олимпиаду

11 августа 2004, 08:33
Поделитесь публикацией:
Украина провела национальную сборную на Олимпиаду

В Киеве во вторник вечером прошла торжественная церемония проводов украинской сборной на Олимпиаду в Афины, сообщает "Интерфакс-Украина".

В церемонии проводов приняли участие премьер-министр, глава Национального олимпийского комитета Виктор Янукович, мэр Киева Александр Омельченко, вице-премьер Дмитрий Табачник.

Колонна спортсменов и тренеров прошла от Бессарабской площади по Крещатику до Майдана Независимости. Ее возглавили ветераны украинского олимпийского движения, руководство НОК и Госкомспорта. Государственный флаг Украины нес чемпион мира по метанию ядра Юрий Билоног. В колонне, в частности, прошли молодые спортсмены, которые едут на Олимпиаду впервые — гимнастка Анна Бессонова, легкоатлет Денис Юрченко, фехтовальщица Дарья Недашковская.

Перед выступлениями официальных лиц впервые прозвучал Олимпийский гимн украинских болельщиков — песня "Украина, вперед!". Она записана в исполнении Натальи Могилевской, Кузьмы (группа "Скрябин"), Александра Положинского (группа "Тартак") и Фагота (группа "Танок на майдане Конго").

Спортсменам было зачитано приветствие президента Леонида Кучмы, в котором он выразил уверенность, что они порадуют болельщиков победами, пожелал им веры в свои силы и спортивной удачи. Выступая на торжествах, премьер-министр Виктор Янукович, в частности, подчеркнул, что спортсмены укрепят статус Украины на мировой спортивной арене. В свою очередь, мэр Киева Александр Омельченко заявил, что каждому спортсмену, завоевавшему медаль на Олимпийских играх, Киевская горадминистрация предоставит возможность "стать полноправным хозяином и жителем Киева".

Напомним, торжественная церемония открытия Олимпиады в Афинах состоится 13 августа. Завершатся XXVIII Олимпийские игры 29 августа. В четверг, 12 августа в Олимпийской деревне в Афинах будет торжественно поднят государственный флаг Украины. Днем позже, вечером на Олимпийском стадионе Афин вспыхнет олимпийский огонь, а 15 августа в столице игр-2004 состоится День Украины, торжественный прием украинской делегацией представителей других стран мира.

В Олимпиаде-2004 в Афинах примут участие 243 украинских спортсмена. В целом в состав официальной украинской делегации на Олимпиаде вошли 411 человек, в том 147 тренеров, врачей, массажистов, 18 сотрудников штаба украинской сборной, 10 судей и 2 запасных спортсмена. Около 200 человек войдут также в состав делегации почетных гостей — представители власти центрального и местного уровня, администрации президента и народные депутаты.

В нынешнем году на Олимпийские игры в Афины едут 78 участников прошлой Олимпиады в Сиднее, в том числе 18 призеров Олимпиад. Кроме того, в состав сборной Украины войдут 22 чемпиона мира и Европы, 39 призеров европейских и мировых первенств.

Спортивные аналитики прогнозируют, что сильнейшие украинские спортсмены на летних Играх-2004 завоюют в индивидуальном зачете 22-25 медалей различного достоинства в 15-17 видах спорта.

На предыдущих Летних Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее украинские спортсмены завоевали 3 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей, заняв 21 место в общем зачете. Тогда Украину представляли 239 украинских спортсменов в 27 из 39 видов спорта олимпийской программы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!