Главная Новости Политика Адвокаты обжаловали арест Развозжаева
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты обжаловали арест Развозжаева

Адвокаты оппозиционера Леонида Развозжаева, задержанного в конце прошлой недели по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, обжаловали решение Басманного суда Москвы о его аресте

25 октября 2012, 14:31
Поделитесь публикацией:
Адвокаты обжаловали арест Развозжаева

По словам адвоката Развозжаева Виолетты Волковой, уже готовятся документы для обжалования неправомерных действий должностных лиц следственного изолятора, пишут "РИА Новости".

Кроме того, адвокаты намерены обжаловать действия следователей, касающихся отказа в допуске защитников к Развозжаеву. Соответствующая жалоба была подана вечером 24 октября ее коллегой адвокатом Александром Денисовым.

Волкова пояснила, что на данный момент ей известно о четырех адвокатах, которые уже имеют ордеры на защиту Развозжаева. Однако пока возможность встретиться с ним получил лишь один — Марк Фейгин. Защитник в среду сообщил в своем микроблоге в Twitter, что около 13:00 получил разрешение за подписью следователя по особо важным делам СК РФ Габдулина, которое дает ему право работать и встречаться с арестованным Развозжаевым.

При этом администрация СИЗО "Лефортово", где содержатся обвиняемые по так называемому "Болотному делу", по словам адвоката Волковой, в нарушение закона отказывает адвокатам в свиданиях со своими подзащитными, ссылаясь на отсутствие аналогичных разрешений от следователей.

Волкова добавила, что они уже готовят документы для обжалования неправомерных действий должностных лиц следственного изолятора и следователей, касающихся отказа в допуске защитников к Развозжаеву.

Как сообщали "Комментарии", 19 октября Леонид Развожаев — помощник депутата Госдумы России Ильи Пономарева и соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова — был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков.

20 октября стало известно о том, что Развозжаев был задержан в Киеве на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, где подавал прошение о политическом убежище. По его словам, его увезли из Киева на микроавтобусе с украинскими номерами, в котором находились украинцы.

22 октября депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его Развозжаев арестован на два месяца. По словам депутата, заседание по мере пресечения для Леонида Развозжаева проходило накануне вечером в Басманном суде в закрытом режиме без адвокатов задержанного. При этом обвинение Развозжаеву пока не предъявлено, он все еще находится в статусе подозреваемого.

В тот же день Развозжаев заявил о пытках со стороны российских правоохранительных органов: в интернете доступна видеозапись, на которой Развозжаев кричит журналистам о том, что его пытали двое суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!