Главная Новости Политика Шолох получил убежище в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Шолох получил убежище в США

12 августа 2004, 08:32
Поделитесь публикацией:
Шолох получил убежище в США

США предоставили статус беженца (refugee status) бывшему генеральному директору радиостанции "Континент" Сергей Шолоху, об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Шолох прибыл в США из Польши, где он находился около шести месяцев и заявил, что ищет работу. Журналист покинул Украину после многочисленных угроз, поступивших в его адрес.

Напомним, что неподтвержденная информация о предоставлении Шолоху убежища появилась еще в конце июля этого года. Однако сам журналист опроверг ее.

Шолох был генеральным директором и главным редактором "Континента" с 1995 года. По его словам, он уехал в Варшаву автобусом 28 февраля.

Радио "Континент" вещало на волне 100,9 FM, ретранслируя передачи радиостанций "Украинская служба BBC", "Голос Америки", "Немецкая волна".

В 2001-2002 году "Континент", проиграл конкурс на вещание на частоте 100,9 FM, обжаловал решение в суде, однако его иски не были удовлетворены. В июне 2002 года Шолох обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением о нарушении государственными органами Украины статей Европейской конвенции по правам человека.

Вещание "Континента" было прервано 3 марта 2004 года, а радиопередатчик был конфискован. По данным представителей радиостанции, при конфискации радиопередатчика было предъявлено предписание об устранении нарушений законодательства в сфере использования радиочастот.

Как сообщил затем председатель Государственного комитета по теле- и радиовещанию Иван Чиж, ситуация с радио "Континент" связана с условиями лицензирования. Право на вещание в эфире на частоте, на которой вещал "Континент", получило радио "Мелодия". Украчастотнадзор остановил выход в эфир радио "Континент", поскольку у радиостанции отсутствовало разрешение (лицензия) на данную частоту.

Представители радиостанции связали это с тем, что "Континент" решил транслировать программы радио "Свобода", которые ранее выходили на волнах радиостанции "Довира" (FM-диапазон). Программы "Свободы" перестали выходить на "Довире" 17 февраля 2004 года. Такое решение "Довира" мотивировала тем, что информационная продукция "Свободы" не вписывается в ее концепцию. "Свобода" считает расторжение договора наступлением на свободу слова.

Украинские оппозиционные и ряд зарубежных, в том числе американских политиков расценили эти события как давление на независимые медиа в Украине. В поддержку "Континента" высказались представители международной прессы.

После прибытия в США Шолох в интервью "Голосу Америки" заявил, что намерен лоббировать возобновление вещания "Континента". Сначала, по его словам, это должен быть Интернет-проект. Затем он планирует вести переговоры с "Голосом Америки", BBC и другими партнерами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!