Главная Новости Политика Экологи обеспокоены аварийными остановками ХАЭС-2
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи обеспокоены аварийными остановками ХАЭС-2

12 августа 2004, 08:44
Поделитесь публикацией:
Экологи обеспокоены аварийными остановками ХАЭС-2

Сообщения о двух аварийных остановки работы второго энергоблока на Хмельницкой атомной электростанции в первые дни после начала его эксплуатации вызвали обеспокоенность украинских экологов. Об этом сообщает "Немецкая волна" .

Автоматические системы аварийной защиты, по сообщениям Госкомитета ядерного регулирования, сработали на новом энергоблоке Хмельницкой АЭС в первые часы после его торжественного запуска 8 августа.

Лидер Украинской народной партии, экс-министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Юрий Костенко считает, что подобные срабатывания автоматики являются типичными для пускового периода новых энергоблоков и не угрожают радиоактивными выбросами.

Вместе с тем, независимый эколог Сергей Федоринчик объяснил аварийные отключения энергоблока следствием поспешности его сооружения к торжественной дате: "Это – авантюризм, связывать строительство объектов, которые требуют высочайшей культуры технологической безопасности и ответственности с кабинетными решениями. Все эти срочные строительства ко Дню Независимости – автобан на Одессу, канал через заповедник, ремонт многих вокзалов, масштабная реконструкция "Артека" – это только чтобы "отмыть" деньги для выборов", – заявил Федоринчик.

Восстановления работы нового энергоблока запланированное на 13 августа.

Напомним, что кроме двух автоматических аварийных отключений, ХАЭС-2 также еще раз останавливали для проведения испытаний систем, которые должны обеспечивать остановку блока и охлаждение ядерного реактора в случае аварийной потери внешнего электропитания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!