Главная Новости Политика Украина объявила конкурс по продаже 3 предприятий «Укррудпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина объявила конкурс по продаже 3 предприятий «Укррудпрома»

12 августа 2004, 09:56
Поделитесь публикацией:
Украина объявила конкурс по продаже 3 предприятий «Укррудпрома»

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины 11 августа объявил специальные конкурсы с ограниченным участием по продаже контрольных пакетов акций предприятий, входивших в ГАК "Укррудпром": 90,57% Докучаевского флюсодоломитного комбината — со стартовой ценой 114,08 млн. грн., 93,16% "Кривбассвзрывпрома" — 73,27 млн. грн. и 89,92% Новотроицкого рудоуправления — 13,63 млн. грн, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно закону о приватизации "Укррудпрома", в конкурсах имеют право участвовать отечественные компании, владеющие крупными пакетами акций предприятий, входивших в "Укррудпром". Условия конкурсов опубликованы в газете "Ведомости приватизации" в среду.

ОАО "Докучаевский флюсодоломитный комбинат" (Донецкая обл.) специализируется, в частности, на добыче известнякового и гипсового камня, нерудных строительных материалов. Уставный фонд АО составляет 105573 тыс. грн., номинал акции — 10 грн.

ОАО "Промышленно-производственное предприятие "Кривбассвзрывпром" специализируется, в частности, на предоставлении услуг на взрывные работы горной массы. Уставный фонд АО — 97,022 млн. грн., номинальная стоимость 1 акции — 1 грн.

ОАО "Новотроицкое рудоуправление" (Донецкая обл.) основано в 1933 году как горнодобывающее предприятие по добыче и переработке металлургических известняков и доломитов для металлургической, огнеупорной, стекольной и сахарной промышленностей. Уставный фонд АО составляет 29,338 млн. грн., номинальная стоимость 1 акции — 1 грн.

Фиксированные условия конкурсов предусматривают сохранение профилей предприятий в течение пяти лет, осуществление комплекса мероприятий по сохранению технологического единства производства и технологических циклов, сохранение и рациональное использование рабочих мест в течение пяти лет после подписания договоров купли-продажи акций.

Инвестор также должен создать безопасные и безвредные условия работы с обеспечением экологических требований, в частности, взять долевое участие в финансировании разработки и выполнения программ и мероприятий, направленных на ликвидацию негативных последствий, обусловленных воздействием производственной деятельности предприятия на окружающую среду.

Кроме того, инвестору необходимо предпринимать меры по недопущению банкротства предприятий, содействовать привлечению инвестиций в развитие компаний.

Напомним, что на подобном конкурсе уже было продано 93,07% акций ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК, Днепропетровская обл.) за 689,419 млн. грн. компании ООО "Солайм" (Днепропетровск), входящей в группу "Приват", при стартовой цене 242,635 млн. грн.

Участвовать в конкурсе по продаже КЖРК также имели право, в частности, ЗАО "System Capital Management" (СКМ, Донецк) и ООО "Смарт-групп" (Россия).

ФГИ в июле-августе также продал пакеты акций в размере до 50% акций четырех горно-обогатительных комбинатов, входивших в "Укррудпром", их крупнейшим негосударственным акционерам на общую сумму около 550 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!