Главная Новости Политика Достроили газопровод Феодосия-Судак
commentss НОВОСТИ Все новости

Достроили газопровод Феодосия-Судак

12 августа 2004, 13:45
Поделитесь публикацией:
Достроили газопровод Феодосия-Судак

Строительство газопровода Феодосия-Судак, начавшееся в конце 2002 года, завершено. Как сообщила пресс-секретарь председателя ВР АРК Галина Громик, церемония запуска трубопровода прошла с участием председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Бориса Дейча, который лично курировал стройку, сообщают "Подробности".

Газоотвод на Судак является ответвлением газопровода Джанкой-Феодосия-Керчь.

Прокладка газовой трубы к Судаку протяженностью 46 километров осуществлялась в сложных условиях. Основная трасса газопровода проходит в горах, где работы велись с помощью взрывной техники. Применение новых технологий позволило завершить строительство в кратчайшие сроки. Стоимость работ, включая проектирование, проведение противооползневых исследований, строительство газораспределительных станций — более 46 миллионов гривен. Основная часть средств выделена Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины". Кроме того, финансовую поддержку оказало Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами.

По мнению Дейча, завершение строительства данного газопровода послужит толчком к развитию всего юго-восточного Крыма. "Теперь никто не может говорить, что газа в Судаке не будет. Газ в Судаке — реальность", — сказал он на импровизированном митинге. При этом глава парламента автономии отметил, что "останавливаться" нельзя. Голубое топливо должно прийти в дома жителей Судака уже в нынешнем отопительном сезоне.

Как сообщил директор дирекции газопровода Джанкой-Феодосия-Керчь Олег Мыркин, уже ведется монтаж газораспределительной станции, через которую газ поступит в судакский регион. В то же время, по информации председателя постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Анатолия Коцерубы, планируется до конца этого года перевести центральную котельную Судака с твердого топлива на газ, что позволит обеспечить голубым топливом две трети домов в городе. Строительство разводящих сетей в регионе поручено генподрядчику — ОАО "Крымгаз".

Строительством газопровода к Судаку занимались организации "Полтавагаздобыча", "Харьковтрансгаз" при непосредственном руководстве НАК "Нефтегаз Украины" и с участием крымской фирмы "Альфа", являющейся субподрядчиком НАК "Нефтегаз Украины" при дирекции газопровода Джанкой-Феодосия-Керчь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!