Главная Новости Политика Количество исков против Украины в Евросуд увеличивается
commentss НОВОСТИ Все новости

Количество исков против Украины в Евросуд увеличивается

13 августа 2004, 11:42
Поделитесь публикацией:
Количество исков против Украины в Евросуд увеличивается

В течение первого полугодия 2004 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес шесть решений, в которых констатировал нарушение Украиной прав и основных свобод человека, и одно решение, в котором признал отсутствие нарушения. Такое количество решений в делах против Украины превышает количество решений за весь 2003 год, и является в три раза больше, чем решения за 2001-2002 годы вместе взятые, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства юстиции.

Кроме того, по состоянию на 10 августа в Национальном бюро в делах соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека Минъюста Украины находилось еще 222 дела, которые Евросуд признал надлежащими к рассмотрению и прислал украинскому правительству для предоставления замечаний. Это почти в десять раз больше, чем было прислано в прошлые годы, отметил министр юстиции Александр Лавринович.

По его словам, большинство дел, принятых к рассмотрению, касаются невыполнения решений национальных судов, которые Европейский суд сегодня рассматривает по сокращенной процедуре. "То есть, в скором времени могут быть вынесены решения по значительному количеству этих дел", – отметил Лавринович и добавил, что только в июле 2004 года Евросуд вынес решения в отношении двух таких дел.

Министр также сообщил, что по 6 делам, в которых Европейский суд вынес решения с начала года, Украина может заплатить около 20 тысяч евро компенсации заявителям и на возмещение судебных издержек.

По словам Лавриновича, большинство жалоб относительно нарушения государством прав и свобод человека вызваны пробелами в законодательстве, а также нормами действующих Законов, которые препятствуют выполнению решений судов в стране. На протяжении этого года Министерство юстиции собирается разработать 8 законопроектов, направленных на приведение национального законодательства в соответствие с положениям Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Всего с момента вступления в силу в Украине Конвенции о защите прав и основных свобод человека (сентябрь 1997 г.) в Европейский суд по правам человека обратилось свыше 8 тысяч человек с жалобами на нарушение госорганами Украины прав и свобод, гарантированных Конвенцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!