Главная Новости Политика Развозжаев написал «завещание» на случай смерти в СИЗО
commentss НОВОСТИ Все новости

Развозжаев написал «завещание» на случай смерти в СИЗО

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев еще до ареста опасался, что его могут убить

1 ноября 2012, 12:56
Поделитесь публикацией:
Развозжаев написал «завещание» на случай смерти в СИЗО

Об этом  в ходе пресс-конференции сообщил  глава Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, пишет "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс"

По словам Борщева, при обыске в СИЗО у активиста нашли записку "в которой говорилось, что если его найдут мертвым, то он жизнь самоубийством не кончал, а его убили". 

Как отметил Борщев, следует провести независимое расследование обстоятельств исчезновения Леонида Развозжаева в Киеве и его появления в Мосвке с явкой с повинной. 

По его словам, расследование может быть проведено совместно с президентским советом по правам человека, с которым ОНК уже готовило отчет о смерти Сергея Магнитского в СИЗО. 

"Думаю, что мы должны это держать под контролем. Велик соблазн у Следственного комитета это дело смягчить, смикшировать, но мне кажется, что трудно это сделать, поскольку факты вопиющие", — сказал Валерий Борщев.

Напомним, 9 октября Леонид Развозжаев — помощник депутата Госдумы России Ильи Пономарева и соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова — был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков.

20 октября стало известно о том, что Развозжаев был задержан в Киеве на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, где подавал прошение о политическом убежище. 22 октября депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его Развозжаев арестован на два месяца. В тот же день Развозжаев заявил о пытках со стороны российских правоохранительных органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!