Главная Новости Политика Украине угрожают новые инфекции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине угрожают новые инфекции

14 августа 2004, 14:00
Поделитесь публикацией:
Украине угрожают новые инфекции

В последние годы в Украину возвращаются многие инфекционные заболевания, а также появляются новые, несвойственные нашему региону. Об этом заявила в интервью газете "Зеркало недели" главврач Центральной санитарно-эпидемиологической станции Минздрава Украины Любовь Некрасова.

По ее словам, новых заболеваний около тридцати. "Скажем, малярия, которая в 1954 году была ликвидирована. С началом вывода войск из Афганистана она появилась вновь. Сейчас ее начали активно ввозить из тропических стран. У нас пока что только завозные случаи, но существует тревога, что эта опасная инфекция укоренится и на нашей территории", – подчеркнула Некрасова.

В 2003 году в Украине было зафиксировано 107 случаев "привозной" малярии, а 2 человека, заболевших малярией, умерли. Как отмечают специалисты, в зоне риска заражения холерой, желтой лихорадкой и малярией находятся украинские миротворцы, которые несут службу в Либерии и Сьерра-Леоне.

По словам Некрасовой, в Украину также вернулась туляремия, ею уже поражены почти две трети областей. Появились гельминтозы, которые раньше никогда у нас не регистрировались. По ее мнению, в Украине хороший мягкий климат, благоприятный для развития различных микроорганизмов, в том числе и экзотических – два моря, много озер и водоемов.

Любовь Некрасова также отметила регистрацию случаев сибирской язвы. По ее мнению это вызвано, в частности, тем, что сегодня никто не наблюдает за опасными объектами – стационарными неблагополучными пунктами, где долгое время проводилась обработка забитых животных.

По информации МОЗ Украины, со дня появления первого случая (в 1987 году), по состоянию на июль 2004 года, в Украине официально зарегистрировано 67187 ВИЧ-инфицированных, в том числе 7078 детей. СПИД диагностирован у 7001 взрослого и 241 ребенка. Из них 4151 взрослый и 130 детей умерли от СПИДа.

Также, по данным МОЗ, за первое полугодие 2004 года заболеваемость туберкулезом в Украине превысила уровень 80 случаев на 100 тысяч населения. Специалисты Минздрава называют эпидемическую ситуацию с туберкулезом угрожающей.

По материалам ИА "Новости-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!