Главная Новости Политика Оппозиция готова признать Раду неполномочной
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция готова признать Раду неполномочной

Объединенная оппозиция готова признать Верховную Раду Украины следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов. Вместе с тем оппозиция приняла решение вместе с ВО «Свобода» и партией «УДАР» Виталия Кличко начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии

5 ноября 2012, 09:37
Поделитесь публикацией:
Оппозиция готова признать Раду неполномочной

Как сообщили "Комментариям" в "Батькивщине", соответствующее решение принято по результатам заседания, которое достоялось 5 ноября, в ходе которого обсуждался вопрос фальсификаций во время подсчета голосов и дальнейшей координации действий оппозиционных сил.

"Принято решение выдвинуть к Президенту Януковичу, Генеральному прокурору и Центральной избирательной комиссии требование признать законную победу кандидатов от Объединенной оппозиции на округах № № 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где в соответствии с оригиналов протоколов с участков победили представители других оппозиционных сил — ВО "Свобода" и партии УДАР", — отметили в "Батькивщине".

Кроме того решено рассмотреть в Верховной Раде Украины проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 года и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.

Также решено обратиться к странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международных миссий наблюдателей с исчерпывающей информацией о фактах фальсификации подсчета голосов.

"В случае, если власть немедленно не остановит фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединенная оппозиция "Батькивщина" готова признать Верховную Раду Украины следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов", — отмечается в решении ОО.

Накануне один из лидеров оппозиции Анатолий Гриценко внес предложение председателю Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсению Яценюку: немедленно созвать съезд ВО "Батькивщина" и обнулить партийный список и список мажоритарщиков.

В свою очередь замглавы штаба ОО, народный депутат Сергей Соболев заявил, что руководство объединенной оппозиции "Батькивщина" рассмотрит вопрос об "обнулении избирательных списков" на совещании, которое должно состояться 4 ноября в 18:00. "Если решение все-таки будет принято, "Батькивщина" созовет съезд, который и отменит выдвижения кандидатов", — отметил Соболев.

Напомним, 5 ноября в 10:00 возле здания ЦИК начнется митинг протеста против фальсификаций на выборах в Верховную Раду Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!