Главная Новости Политика Гражданин К. – просто отбывает срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Гражданин К. – просто отбывает срок

16 августа 2004, 14:03
Поделитесь публикацией:
Гражданин К. – просто отбывает срок

Гражданин К., который якобы причастен к делу Гонгадзе, пока не имеет какого-либо процессуального статуса в этом деле. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Сергей Руденко, сообщает корреспондент "proUA".

"Гражданин К. отбывает наказание в местах лишения свободы. Мы ни разу не сообщали, что по отношению к нему была избрана какая-либо мера пресечения, и оснований для этого не было", – сказал представитель правоохранительного ведомства. Руденко также добавил, что Генпрокуратура не считает нужным сообщать какие-то новые сведения по этому гражданину.

Напомним, что в начале августа этого года три журналистских правозащитных организации обратились к генеральному прокурору Геннадию Васильеву с просьбой предоставить информацию относительно гражданина К., которого проверяют на причастность к убийству Георгия Гонгадзе. Заявление на имя Васильева подписали Институт массовой информации, Международная федерация журналистов и Национальный союз журналистов Британии и Ирландии. Руководители журналистских организаций просят Генпрокуратуру предоставить им следующую информацию: какая предупредительная мера была применена в отношении гражданина К., имеет ли гражданин К. адвоката или защитника? Если да, то кто выступает его адвокатом? Когда Генеральная прокуратура собирается сообщить общественности о результатах проверки заявления гражданина К.?

Как известно, в июне 2004 года Генпрокуратура заявила о том, что к убийству Гонгадзе якобы причастен гражданин К., который во время допросов заявил, что был непосредственным исполнителем преступления. Это заявление было сделано почти сразу после публикации британской газеты The Independent, которая опубликовала утечку из материалов дела Гонгадзе. В статье на основании материалов допросов Генпрокуратуры автор сделал выводы о том, что Гонгадзе убили по приказу тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который якобы действовал по указанию президента Леонида Кучмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!