Главная Новости Политика Цхинвали: ночь под перекрестным огнем
commentss НОВОСТИ Все новости

Цхинвали: ночь под перекрестным огнем

17 августа 2004, 08:29
Поделитесь публикацией:
Цхинвали: ночь под перекрестным огнем

Обстрелы, которые продолжались в зоне грузино-осетинского конфликта всю ночь, сегодня утром прекратились. Пострадавших с южноосетинской стороны нет. Об этом сообщил оперативный дежурный МВД непризнанной республики Южная Осетия.

По его данным, в Цхинвали разрушено несколько частных домов, есть большие разрушения в селе Прис.

С грузинской стороны во время ночной перестрелки погиб один военнослужащий, а трое получили ранения, сообщил начальник краевой полиции региона Шида Картли Александр Сухиташвили. "Минувшей ночью был самый массированный за все последнее время обстрел", — утверждает он. По его данным, перестрелки в зоне конфликта продолжаются и в настоящее время.

По словам Сухиташвили, в ночь на вторник глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили провел телефонный разговор с представителями южноосетинской стороны, после чего стороны прекратили применять артиллерию. Перестрелки продолжаются с использованием стрелкового оружия.

Тем временем администрация Джорджа Буша выразила беспокойство по поводу нарушения перемирия в Южной Осетии, заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси. "Продолжающиеся нарушения договоренностей о прекращении огня должны быть пресечены", – сказал он. Кейси отметил, что администрация Буша выступает за продвижение политического диалога и переговоров через Смешанную контрольную комиссию по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Подобные нарушения нас беспокоят и мы, разумеется, сожалеем о потерях, имевших место в течение последних нескольких дней. Мы хотим, чтобы обе стороны проявляли сдержанность и реализовывали ранее достигнутое соглашение", – подчеркнул официальный представитель Белого Дома. При этом Кейси отказался возложить вину за нарушение перемирия на какую-либо из сторон.

В ночь на вторник в Цхинвали была прекращена подача электричества. Вероятно, это связано с тем, что в районе граничащего с городом селения Прис шел бой с применением артиллерии и минометных установок. Кроме того, в Цхинвали прекратилось вещание всех телевизионных каналов, сигналы которых поступают через телевышку, расположенную в районе селения Прис.

По материалам РИА "Новости", "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!