Главная Новости Политика В оппозиции уверены, что законом о референдуме власть «перекроит» Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции уверены, что законом о референдуме власть «перекроит» Конституцию

Президент Украины Виктор Янукович может объявить всеукраинский референдум относительно принятия новой редакции Конституции

6 ноября 2012, 17:16
Поделитесь публикацией:
В оппозиции уверены, что законом о референдуме власть «перекроит» Конституцию

Как передает "РБК-Украина", об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

"После принятия законопроекта о всеукраинском референдуме, ...конституционный процесс полностью забирается у парламента... данный законопроект предусматривает возможность проведения всеукраинского референдума за принятие новой редакции Конституции, который Президент может объявить. И мы знаем, как Леонид Кучма это делал. В результате такого референдума, который инициирует Президент, на референдум выносится новая редакция Конституции и в соответствии со статей 95, новая редакция Конституции Украины вступает в действие с дня объявления ЦИК результатов всеукраинского референдума о принятии новой редакции (Конституции) на всеукраинском референдуме", — сказал парламентарий.

Он также отметил, что принятый закон означает, что после "парламентской избирательной компании, Конституционная ассамблея готовит проект Конституции, народ... который спит и видит, чтобы у него забрали право избирать Президента Украины, ему дадут право через губернаторов собрать по народной инициативе подписи, на референдум будет вынесена новая редакция Конституции, соответствующая".

Томенко также сообщил, что парламентская оппозиция намерена зарегистрировать в парламенте постановление, в котором предложит отменить голосование за закон о референдуме: "Мы будем опротестовывать это решение. Мы зарегистрируем постановление относительно отмены этого голосования и надеемся, что не будет у нас Президент избираться в парламенте, а будет его избирать украинский народ".

Как сообщали "Комментарии", сегодня Верховная Рада приняла в целом закон о всеукраинском референдуме

Ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что закон о всеукраинском референдуме не принимался под Конституцию, но некоторые нормы основного закона могут быть поданы на всенародное обсуждение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!