Главная Новости Политика «Транснефти» не передавали статус оператора нефтепроводов Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Транснефти» не передавали статус оператора нефтепроводов Украины

17 августа 2004, 11:46
Поделитесь публикацией:
«Транснефти» не передавали статус оператора нефтепроводов Украины

Государственная компания "Укртранснефть" опровергает информацию о наличии в проекте соглашения с компанией "Транснефть" (Россия) положений о предоставлении российской стороне статуса оператора магистральных нефтепроводов на территории Украины, сообщают "Українські Новини".

"Открытое акционерное общество "Укртранснефть" не передавало функции оператора другим компаниям и остается единственным оператором магистральных нефтепроводов на территории Украины", — сказано в сообщении.

Компания считает сообщения о передаче функций оператора "Транснефти" политическими спекуляциями накануне выборов Президента.

По данным "Укртранснефти", проект соглашения с "Транснефтью" о предоставлении услуг по транспортировке нефти на территории Украины на протяжении 10 лет не предусматривает предоставление российской компании права быть оператором магистральных нефтепроводов, она останется оператором потоков нефти, которые поступают в систему украинских нефтепроводов.

По сообщению иностранных СМИ, "Транснефть" направила "Уктранснефти" на рассмотрение проект соглашения, который несет в себе положения о предоставлении российской компании статуса оператора магистральных нефтепроводов Украины.

Напомним, что 2003 год государственная компания "Укртранснефть", монополист по транспортировке нефти по нефтепроводам в Украине, закончила с чистой прибылью 160,754 млн. гривен. 100% акций "Укртранснефти" владеет государственная компания "Нефтегаз Украины".

"Транснефть" является монополистом по транспортировке нефти в России.

97,6% нефти, прокачанной "Укртранснефтью" в 2003 году, была поставлена на территорию Украины по системе магистральных нефтепроводов России компанией "Транснефть" (из них 79,8% принадлежали российским компаниям).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!