Главная Новости Политика Суд признал арест Развожаева законным
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал арест Развожаева законным

Мосгорсуд признал законным решение об аресте Леонида Развозжаева, которого обвинили в подготовке массовых беспорядков на территории России

7 ноября 2012, 12:18
Поделитесь публикацией:
Суд признал арест Развожаева законным

Как сообщает "Лента. Ru" со ссылкой на "Интерфакс", 7 ноября суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Развозжаева на решение о помещении оппозиционера под стражу.

Напомним, дело против Леонида Развозжаева было возбуждено по материалам фильма НТВ "Анатомия протеста-2". По версии авторов фильма, Развозжаев вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым в июне 2012 года ездили в Минск, чтобы встретиться с иностранными бизнесменами, готовыми финансировать беспорядки в России. Утверждается, что одним из этих бизнесменов был грузин Гиви Таргамадзе.

22 октября стало известно о том, что Развозжаев задержан. Следователи заявили, что он сам явился к ним и написал явку с повинной, однако позднее Развозжаев заявил, что некие люди похитили его в Киеве двумя днями ранее. Оппозиционер рассказал, что его отвезли в неизвестное место, где всячески запугивали и заставили написать явку с повинной. Таким образом, от своих признательных показаний Развозжаев отказался.

В Киев российский оппозиционер приехал, чтобы получить статус беженца. По словам Развозжаева, его похитили прямо от офиса организации HIAS (общества помощи еврейским иммигрантам).

Мнения правозащитников, посетивших оппозиционера в СИЗО, по поводу пыток в отношении Развозжаева разошлись. Часть из них заявили, что следов физического насилия на теле Развозжаева нет, другие отметили, что против Развожаева применялись прежде всего методы психологического давления, в основном угрозы касавшиеся его самого и его семьи.

Как сообщали "Комментарии", жалоба на арест оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации массовых беспорядков, была рассмотрена Мосгорсудом  в закрытом режиме

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!