Главная Новости Политика Оппозиция потянулась в суд оспаривать решение о перевыборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция потянулась в суд оспаривать решение о перевыборах

Кандидаты от оппозиции подают иски в Киевский апелляционный админсуд с требованием отменить постановление ЦИК о невозможности установления итогов голосования в проблемных округах и обязать Центризбирком установить итоги выборов по протоколам участковых избирательных комиссий

7 ноября 2012, 12:40
Поделитесь публикацией:
Оппозиция потянулась в суд  оспаривать решение о перевыборах

Как сообщили "Комментариям" в Объединенной оппозиции, в частности иски подают кандидаты в округах № 94, 132, 194 и 197. Объединенная оппозиция "Батькивщина" присоединилась к искам в качестве третьего лица на стороне истцов.

В исках говорится, что своим решением о невозможности установления результатов голосования на этих округах и обращением к Верховной Раде о проведении повторных выборов ЦИК "фактически незаконно самоустранился от своей обязанности установить итоги голосования".

Как отметили в оппозиции, утверждение ЦИК о невозможности установить итоги голосования безосновательно, ведь ЦИК может достоверно установить волеизъявление избирателей на основании первичных протоколов УИК в этих округах. "Никаких оснований для неучета документов, которые были надлежащим образом переданы ОИК и приняты последней, закон о выборах не предусматривает", — говорится в исках.

Кроме того, отмечается в документах, принятие решения о назначении повторных выборов в одномандатном избирательном округе является исключительной компетенцией ЦИК, которая обязана провести заседание и принять соответствующее решение не позднее чем через 30 дней со дня признания выборов несостоявшимися.

Также в оппозиции в очередной раз отметили, что "правовых оснований для возможного проведения повторных выборов народных депутатов Украины в этих одномандатных округах не существует".

 Как сообщали "Комментарии", парламентские выборы в Украине прошли 28 октября. На сегодняшний день окончательные их результаты еще не подсчитаны. В ряде мажоритарных округов процесс подсчета голосов затянулся и сопровождается конфликтами с использованием правоохранительных органов и судов.

Оппозиция заявляет о массовых фальсификациях при подсчете голосов.

Вечером 5 ноября ЦИК принял постановление о невозможности установить результаты голосования в пяти одномандатных округах. ЦИК намерена обратиться в парламент с просьбой назначить повторные выборы в этих округах. 

В то же время оппозиция заявила, что будет оспаривать это решение Центризбиркома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!