Главная Новости Политика Сибирской язвы на Харьковщине больше нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Сибирской язвы на Харьковщине больше нет

17 августа 2004, 16:31
Поделитесь публикацией:
Сибирской язвы на Харьковщине больше нет

Сибирской язвы в Купянском районе Харьковской области больше нет. Сегодня ветеринарные врачи сняли карантин на агрофирме села Моначиновка, где в начале месяца от сибирской язвы умерло семь овец. Рано утром от ворот овчарни убрали посты милиции, а крестьянам разрешили продавать животных и мясо. Об этом сообщает "Объектив".

По словам главного санврача области Ивана Кратенко, сегодня ветеринары уже точно знают, где овцы заразились сибирской язвой. Один из старожилов Моначиновки, рассказал эпидемиологам, что на колхозном пастбище во время войны хоронили павший скот, в том числе, и животных, погибших от сибирской язвы. Бацилла-возбудитель сибирки, по словам врачей, живет больше пятидесяти лет. Сейчас опасное пастбище закрыто.

Напомним, что на Харьковщине в селе Моначинивка Купянского района от сибирки умерло 7 овец. Мясо больных животных употребляли 76 человек, еще 11 ухаживали за скотом и принимали участие в его забое. На агроферме “8 Марта”, где заболел скот, районная СЕС провела комплекс противоэпидемических мероприятий. По данным Министерства охраны здоровья никто из жителей села не заболел. До 17 августа на потенциально опасную территорию был наложен карантин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!