Главная Новости Политика Сумские студенты отменили штурм Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумские студенты отменили штурм Киева

17 августа 2004, 17:18
Поделитесь публикацией:
Сумские студенты отменили штурм Киева

Студенты из Сум прекратили свой пеший поход на Киев. Об этом заявил Информцентр студенческого сопротивления. Об этом "proUA" сообщили в Инфоцентре студенческого сопротивления.

Палаточный городок, разбитый 10 августа под селом Харкивци Пирятинского района Полтавской области, сегодня был убран. Все студенты вечером возвращаются в Сумы.

По последней информации, постановление Кабинета министров относительно ликвидации Сумского национального университета (СНУ) может быть подписано не премьер-министром, а кем-либо по его поручению. Студенты ожидают обнародования постановления в среду-четверг. В то же время стеденты заявили, что акция может быть возобновлена в случае, если СНУ все же будет существовать в какой-либо форме.

Запланированный ранее митинг-празднование окончания акции в Сумах перенесен на завтра на 15.00 и состоится в сквере имени Шевченко, на месте палаточного городка, который был разбит в сквере 28 июня в знак протеста против образования СНУ.

Сегодня в 17.30 в Сумах возле обгосадминистрации пройдет митинг, организованный комитетом солдатских матерей и ячейками политических партий с требованием отставки губернатора Владимира Щербаня.

Напомним, что 10 августа 2004 года президент Леонид Кучма отменил собственный указ о создании Сумского национального университета на базе трех вузов города. Этот указ вызвал волну протеста учащейся молодежи, следствием чего стал поход студентов на Киев. Во время похода студенты столкнулись с репрессиями и произволом со стороны правоохранительных и судебных органов. Участники похода отказывались прекратить акцию, пока Кабинет Министров и Министерство образования и науки не примут соответствующие постановления о ликвидации Сумского национального университета. В Кабмине студентов уверяли, что подписать постановление должен премьер-министр Виктор Янукович, который пока не может этого сделать физически, поскольку находится на Олимпийских играх в Греции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!