Главная Новости Политика Олимпиада: Яна Клочкова завоевала третье «золото»

Олимпиада: Яна Клочкова завоевала третье «золото»

18 августа 2004, 08:24

Украинская пловчиха Яна Клочкова завоевала вторую золотую медаль на Олимпиаде в Афинах (Греция). Таким образом, теперь в копилке украинской сборной 5 олимпийских наград – три золотых, одна серебряная и одна бронзовая.

Во вторник Клочкова победила на дистанции 200 метров в комплексном плавании. Украинка показала время 2:11,14 секунды. Второй была американка Аманда Бирд (2:11,70), третьей — Кирсти Ковентри из Зимбабве (2:12,72).

Это второе "золото" Яны Клочковой в Афинах и третье для Украины. В субботу украинская спортсменка стала трехкратной олимпийской чемпионкой, победив на дистанции 400 метров комплексом. Это было первое "золото" для Украины.

Таким образом, Яна Клочкова стала четырехкратной олимпийской чемпионкой. В 2000 году в Сиднее Клочкова на этой дистанции завоевала "золото", установив олимпийский рекорд — 2:10,68 (19 сентября 2000 года, Сидней, Австралия).

Президент Леонид Кучма поздравил Яну Клочкову с очередной яркой победой на водных дорожках Греции. Кучма также поздравил серебряного призера Олимпиады дзюдоиста Романа Гонтюка.

Напомним, три золотые медали принесли сборной Украины Яна Клочкова (2) и Алена Костевич (в пулевой стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров), серебряную – дзюдоист Роман Гонтюк (вес до 81 кг), бронзовую — Вячеслав Третяк (фехтование на саблях).