Главная Новости Политика Оппозиция передала власти новое гневное заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция передала власти новое гневное заявление

Оппозиционные политические партии «Батькивщина», «Свобода» и «УДАР» не признают результаты парламентских выборов и обещают бороться с властью парламентскими и непарламентскими методами

12 ноября 2012, 18:41
Поделитесь публикацией:
Оппозиция передала власти новое гневное заявление

Об этом говорится в заявлении о совместных действиях оппозиционных сил, текстом которого располагают "Комментарии".

В частности в заявлении говорится, что выборы 28 октября 2012 года "не соответствовали международным стандартам, в частности стандартам ОБСЕ и ПАСЕ, были недемократическими, нечестным и непрозрачными. Объявленные итоги выборов не отражают реального волеизъявления украинцев ни по кандидатам в депутаты по спискам политических партий, ни по кандидатам в одномандатных округах".

 "Оппозиция требует от ЦИК реализовать его законные полномочия и установить истинные результаты выборов в тех избирательных округах, где оригиналы протоколов показали победу оппозиционных кандидатов. В противном случае оппозиция выразит недоверие членам ЦИК, которые самоустранились от выполнения своих конституционных обязанностей, и будет требовать изменения состава комиссии", — заявили в оппозиции.

Также оппозиционеры заверили, что не признают результатов выборов, "пока последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником".

Кроме того, в оппозиции потребовали привлечь к ответственности "руководителей правоохранительных органов, которые выдавали заведомо преступные приказы об использовании силы в отношении мирных людей и вмешательства правоохранительных органов в избирательный процесс" и организаторов фальсификаций, занимающих государственные должности.

Также оппозиция поблагодарила международных наблюдателей и призвала страны Европы ввести "персональные санкции в отношении лиц, причастных к фальсификации выборов".

"Мы оставляем за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и средства парламентской и внепарламентской борьбы включительно с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады Украины VII созыва, проведения досрочных парламентских и президентских выборов", — подытожили в оппозиции.

 Напомним, 28 октября в Украине прошли парламентские выборы. Подсчет голосов на многих мажоритарных округах сопровождался акциями протеста, использованием правоохранителей и обвинениями властей в фальсификациях. 11 ноября ЦИК подвел окончательные итоги выборов за исключением пяти "скандальных" округов, где, согласно решению ЦИК нужно провести перевыборы. 

Ранее оппозиция заявляла о том, что не признает результаты выборов и намерена обнулить свои списки, чтобы провести перевыборы по всей стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!