Главная Новости Политика ЕС ждет от Азарова быстрого решения вопроса «проблемных округов»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС ждет от Азарова быстрого решения вопроса «проблемных округов»

Европейский союз озабочен процессом подсчета голосов на прошедших парламентских выборах в Украине и ожидает от Киева «быстрых и решительных действий»

12 ноября 2012, 19:25
Поделитесь публикацией:
ЕС ждет от Азарова быстрого решения вопроса «проблемных округов»

Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отметив, что в Брюсселе "внимательно следили за подсчетом голосов, сведением таблицы и объявлением сводных результатов", Эштон и Фюле заявили: "Мы выражаем нашу озабоченность в отношении проведения процесса после выборов, который был омрачен нарушениями, задержкой с подсчетом голосов и отсутствием прозрачности в избирательных комиссиях".

Представители ЕС также подчеркнули, что это "происходит в дополнение к отсутствию реакции на недостатки и проблемы, выявленные уже ранее в промежуточных докладах БДИПЧ/ОБСЕ". "Все вместе это говорит об ухудшении в ряде областей по сравнению с ранее достигнутыми стандартами. Тут не может быть удовлетворенности относительно нарушений в ходе выборов", — констатировали они.

В этой связи Эштон и Фюле напомнили о публичных обязательствах, последовавших на жалобы во время выборов, сделанных на прошлой неделе премьер-министром Украины Николаем Азаровым, и заявили, что ожидают увидеть "быстрые и решительные действия руководства и всех других соответствующих органов государственной власти для решения проблемы неубедительных результатов на пяти избирательных округах в диалоге со всеми политическими партиями, представленными в Верховной Раде, и посредством приведения избирательного законодательства в соответствие с европейскими нормами и стандартами на основе избирательного кодекса".

"Окончательный состав украинского парламента должен отражать подлинную волю украинских избирателей", — подчеркнули они.

При этом представители ЕС заверили, что по-прежнему расположены к взаимодействию с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции. "Тем не менее, это требует решительных действий украинского правительства и парламента с целью консолидации демократических полномочий страны, реализации верховенства права закона, устранения последствий избирательного правосудия и решительного проведения судебных и других критически важных реформ", — заявили Эштон и Фюле.

 Напомним, 28 октября в Украине прошли парламентские выборы. Подсчет голосов на многих мажоритарных округах сопровождался акциями протеста, использованием правоохранителей и обвинениями властей в фальсификациях. 11 ноября ЦИК подвел окончательные итоги выборов за исключением пяти "скандальных" округов, где, согласно решению ЦИК нужно провести перевыборы. 

В то же время, в Европе и США неоднократно заявляли, что нынешние выборы стали для Украины "шагом назад".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!