Главная Новости Политика Перед выборами часть рейтинга Януковича перейдет к Симоненко?
commentss НОВОСТИ Все новости

Перед выборами часть рейтинга Януковича перейдет к Симоненко?

19 августа 2004, 12:37
Поделитесь публикацией:
Перед выборами часть рейтинга Януковича перейдет к Симоненко?

Социологи не исключают рост рейтинга кандидата в президенты Петра Симоненко и падение рейтинга у Виктора Януковича за несколько дней до выборов. Такое мнение в эфире программы "Саме той" высказал директор Центра политических и социальных исследований "Социс" Николай Чурилов, передает "Украинская правда".

Чурилов напомним, что рейтинг Симоненко накануне президентских выборов в 1999 году был низкий – 9-10%. "Его опережала госпожа Витренко, и причем солидно опережала. В начале (1999) года ее рейтинг был на уровне 20-23%. Но после активизации основных кандидатов ее шансы на победу резко снизились", — отметил Чурилов.

По его мнению, "электорат Симоненко очень интересно себя ведет". "Он до последнего, буквально, до последней недели, как говорят, держит свое мнение при себе, не высказывая даже в наших опросах" – отметил социолог. И добавил, что в последние дни перед голосованием 7-8% электорат Симоненко прибавляет. Чурилов уверен, что аналогичная ситуация произойдет и на выборах в 2004 году.

"Электораты Януковича и Симоненко достаточно близки между собой, и достаточно высоко перетекание. Я думаю, что вот эти 7-8% в настоящий момент относятся к электорату Януковича, но в какой-то момент они могут перейти и к господину Симоненко. Но это только гипотеза", — сказал Чурилов.

Говоря о текущих тенденциях, он отметил, что и Ющенко, и Янукович теряют рейтинги в одних регионах и наращивают в других. "На Западе Янукович несколько потерял свои позиции, Ющенко там укрепил свои позиции. Но на Востоке происходит обратная тенденция – Янукович резко укрепил свои позиции, особенно в Харьковской области, в Днепропетровской области", — сообщил Чурилов. Он также отметил укрепление позиций Ющенко в Херсонской области.

Николай Чурилов является доктором социологических наук, директором центра политических и социальных исследований "Социс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!