Главная Новости Политика IP-телефония теперь «в законе»
commentss НОВОСТИ Все новости

IP-телефония теперь «в законе»

19 августа 2004, 14:52
Поделитесь публикацией:
IP-телефония теперь «в законе»

Госкомитет по связи и информатизации, утвердив лицензионные условия предоставления услуг в сфере телекоммуникаций, ввел обязательное лицензирование операторов, которые предоставляют услуги фиксированной междугородней и международной связи с использованием технологии IP-телефонии. Об этом говорится в приказе Госкомсвязи "О лицензионных условиях" от 17 июня, утвержденном 17 августа, сообщают "Українські Новини".

Лицензионные условия предусматривают специальные требования к лицензиатам, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг фиксированной международной и фиксированной междугородней связи (в том числе с использованием технологии ІР-телефонии) и фиксированной местной телефонной связи (в том числе с использованием беспроводного доступа).

В специальных условиях к лицензии, выдаваемой оператору, должно быть указано, что ему разрешается предоставлять услуги международной или междугородной связи с использованием IP-телефонии.

Лицензиат должен информировать пользователей относительно отличий в качестве предоставления услуги связи с использованием технологии IP-телефонии.

Как пояснил начальник управления координации деятельности операторов связи и лицензирования Владимир Зверев, требования по качеству связи, предъявляемые к операторам IP-телефонии, будут отличаться от требований к операторам обычной фиксированной связи.

Требования, учитывающие технологические особенности IP-телефонии, будут изложены в специальном приказе Госкомсвязи, который сейчас находится в работе.

Новые Лицензионные условия вступают в силу через 10 дней после их публикации.

Напомним, что в конце июня Кабинет Министров утвердил новые правила лицензирования услуг связи, соответствующие принятому Закону "О телекоммуникациях".

Согласно правилам, стоимость лицензии на предоставление услуг международной телефонной связи (на всей территории Украины) составляет 8,993 млн. гривен, для провайдеров IP-телефонии — 539,58 тыс. гривен (6% от стоимости данной лицензии).

Лицензия на предоставление услуг междугородней телефонной связи (в пределах одной области) стоит 340 тыс. гривен, для провайдеров IP-телефонии — 20,4 тыс. гривен.

В конце июня прошлого года Госкомсвязи, приняв во внимание рекомендации Антимонопольного комитета, разрешил операторам IP-телефонии, пока не приняты специальные правила лицензирования, оказывать услуги IP-телефонии без лицензии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!