Главная Новости Политика Нардепам предложат поместить отношения власти с народом в рамки
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепам предложат поместить отношения власти с народом в рамки

Кабинет министров предлагает Верховной Раде принять Административно-процедурный кодекс Украины

14 ноября 2012, 16:49
Поделитесь публикацией:
Нардепам предложат поместить отношения власти с народом в рамки

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минюста, соответствующий законопроект был  принят на заседании правительства 14 ноября.

Как отметил глава Минюста Александр Лавринович, до сих пор большинство процедурных элементов отношений органов власти с гражданами или не регулировались законодательством вообще, или регулировались подзаконными нормативно-правовыми актами.

"Это неприемлемо по ряду конституционных положений, предусматривающих именно законодательный уровень закрепления деятельности органов государственной власти и их должностных лиц. В Украине оставались ненадлежаще учтенными потребности и интересы граждан при организации деятельности органов власти, оставалась неэффективной административная и судебная  защита при решении проблем в отношениях гражданина и государства", — отметил Лавринович.

По словам министра, Административно-процедурный кодекс призван законодательно определить границы для административного органа, заставляя его четко следовать букве закона в своей деятельности.

"Кодекс позволит на законодательном уровне защитить права и законные интересы лица в отношениях с государством, будет способствовать ограничению проявлений бюрократизма, произвола и коррупции со стороны служащих, повысит эффективность работы органов власти", — подчеркнул Лавринович.

Так, каждому лицу будет гарантировано право на беспристрастное, честное решение его дела за обоснованный промежуток времени.

Такое право будет включать право лица быть выслушанным до принятия любого индивидуального решения, что может на него негативно повлиять, право каждого человека на доступ к материалам дела, касающихся его; обязательства административных органов обосновывать свои решения и т.д.", — отмечено в документе .

"Административная процедура будет осуществляться на принципах верховенства права, законности, равенства участников административного производства перед законом, использования полномочий с определенной целью, обоснованности, беспристрастности административного органа, пропорциональности, гласности и открытости, а также на принципах обеспечения правовой защиты и т.д.", — заявил Лавринович.

В кодексе административное обжалование выделено в отдельный раздел, рассматривать жалобы сможет комиссия, специально созданная для этого административным органом.

Отдельным разделом Кодекса определяется порядок исполнения административного акта, в том числе принудительного.

"С принятием Административно-процедурного кодекса будет введена новая идеология функционирования органов власти", — подчеркнул Лавринович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!