Главная Новости Политика Суд решил не карать ЦИК за скандальный округ на Киевщине
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд решил не карать ЦИК за скандальный округ на Киевщине

Высший административный суд Украины отклонил иск ВО «Батькивщина», которым представители оппозиции требовали признать бездеятельность Центральной избирательной комиссии и обязать ЦИК установить результаты по 27-ми участкам  в округе №94 (Обухов, Киевская обл.) при установлении результатов выборов по партийным спискам

15 ноября 2012, 18:48
Поделитесь публикацией:
Суд решил не карать ЦИК за скандальный округ на Киевщине

Как сообщили "Комментариям" в ВО "Батькивщина", решение по иску вынесено 15 ноября, соответствующее постановление зачитал председательствующий судья Мороз.

Напомним, представители "Батькивщины" требовали отменить решение о признании недействительным голосование на 27-ми участках в 94-м округе (Обухов), которым были лишены права голоса 31 тыс. граждан.

По словам адвоката, представлявшего ВО "Батькивщина" Игоря Алексеева, этим решением суд лишил волеизъявления более 30 тысяч граждан, из которых половина отдала голоса за "Батькивщину".

"Мы надеялись, что ВАСУ все-таки встанет на сторону верховенства права и обеспечит защиту интересов граждан ", — отметил Алексеев.

По его словам,  в случае перевыборов в 94-м округе, они будут касаться только одномандатного округа, а результаты волеизъявления граждан по партийным спискам, будут потеряны.

"Мы считаем, что процент этих голосов мог бы повлиять на результаты, которые получили партии", — подчеркнул представитель "Батькивщины".

Согласно решению ВАСУ, устанавливая результаты выборов по партийным спискам, ЦИК действовала правомерно и законно.

"Центральная избирательная комиссия, устанавливая результаты выборов с учетом протокола ОИК 94, действовала правомерно, поскольку совершила эти действия во исполнение своих обязанностей", — отмечается в решении суда.

"Постановление ВАСУ вступает в силу с момента его провозглашения и не может быть обжаловано", — отмечается в решении.

Как сообщали "Комментарии", ОО "Батькивщина" подала в Высший административный суд Украины иск о признании противоправной бездеятельность Центральной избирательной комиссии относительно необеспечения защиты избирательных прав более 30 тысяч избирателей.

Иск касается избирателей, которые голосовали в округе № 94, однако их голоса не были учтены при установлении результатов выборов.

По данным ЦИК на округе №94 кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха набрала 41,80% голосов, а ее соперник из "Батькивщины" Виктор Романюк – 39,81%. При этом 5 ноября, ЦИК приняла решение о невозможности установить результаты голосования в пяти мажоритарных округах, в том числе и в округе № 94.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!