Главная Новости Политика Силовики пообещали не допустить восстание оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Силовики пообещали не допустить восстание оппозиции

25 августа 2004, 10:40
Поделитесь публикацией:
Силовики пообещали не допустить восстание оппозиции

Власть не поддастся "на провокации и шантаж оппозиции", и будет принимать превентивные меры. Об этом говорится в совместном заявлении Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел, распространенном накануне Дня Независимости, сообщает "Украинская правда".

"В последнее время у нас появилось немало материалов о том, что в некоторых штабах оппозиции уже сейчас готовятся различные опасные провокационные мероприятия с целью дестабилизации ситуации в стране, начиная со Дня независимости Украины", — отмечается в заявлении.

Силовые структуры заявляют о том, что со стороны некоторых представителей оппозиции появились заявления о том, что в случае их поражения на предстоящих выборах, они будут призывать население Украины к выражению протеста в самых крайних формах – вплоть до восстания. "Уже сегодня для проведения этих акций создаются специальные группы", — отмечается в заявлении. При этом представители правоохранительных структур не сообщают, кого именно имеют в виду.

В связи с этим правоохранительные органы заявляют, что "все эти действия, призывы и угрозы — опасны для общества, нашего внутреннего мира и наказуемы в соответствии с законами Украины". "Стремление придать президентской кампании не просто скандальный, а экстремистский характер, свидетельствует о политическом банкротстве этих лиц и возглавляемых ими политических сил", — говорится в заявлении силовиков.

По мнению Генпрокуратуры, СБУ и МВД, "призывы и планы этих экстремистских сил — это язык доведенного до абсурда популизма и подстрекательства". "Это шантаж власти. Из истории и современности мы хорошо знаем, к каким тяжелым последствиям это может привести", — говорится в заявлении.

"Считаем своим долгом заявить, что конституционная власть Украины ни в коем случае не поддастся на провокации и шантаж. Мы полны решимости предотвратить авантюры, которые затеваются в штабах оппозиции", — указывают силовики. И подчеркивают, что "превентивные меры будут предприняты немедленно, гласно, адекватно ситуации и в полном соответствии с законами". "Украинский народ может быть уверен: покой, внутренний мир и стабильность будут обеспечены", — отмечается в заявлении.

В ответ на это заявление силовых структур Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко распространили заявление, в котором призывают президента Кучму отправить в отставку силовиков за вмешательство в политическую борьбу.

"Я представляю силу, которая лидирует в гонке. И мне нелогично готовить силовые сценарии", — заявил Ющенко в понедельник на пресс-конференции в Днепропетровске. "Силовой вариант устраивает одну сторону – власть, которая проигрывает на выборах", — добавил он.

"В рядах власти началась паника", — сказала Тимошенко, которая также принимала участие в пресс-конференции. "Власть располагает информацией, как готовится наша коалиция к выборам, и они хотят включить превентивные меры".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!