Главная Новости Политика Украина надеется, что Россия и Грузия помирятся
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина надеется, что Россия и Грузия помирятся

25 августа 2004, 12:17
Поделитесь публикацией:
Украина надеется, что Россия и Грузия помирятся

Украина надеется на стабилизацию отношений между Россией и Грузией. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский, комментируя заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о близости войны между Грузией и Россией.

Украина выступает исключительно за мирные методы урегулирования ситуации. "Любые военные действия для нас являются неприемлемыми", — отметил Лубкивский. Он также напомнил, что Украина много сделала для стабилизации положения в Грузии.

В интервью французской газете Liberation президент Грузии заявил, что осознает близость войны между Россией и Грузией. Он подчеркнул, что всеми силами стремится "исключить столкновения на этнической основе". Однако, если конфликт все же начнется, то "это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами". В то же время президент Грузии заявил, что "не намерен провоцировать" такую ситуацию. По его словам, он постоянно поддерживает контакт с Владимиром Путиным. Тем не менее, он убежден, что в складывающейся ситуации российский президент имеет "ограниченное пространство для маневра", поскольку существует много сторон, также стремящихся повлиять на решение конфликта, в том числе "пророссийские чеченцы" и "ингуши, которые чрезвычайно враждебно настроены по отношению к осетинам".

"Наши отношения с Россией можно сравнить с отношениями пары накануне развода, — заявил грузинский президент. — Мы предлагаем остаться друзьями, но еще слишком много ревности с обеих сторон, однако мы протягиваем России руку дружбы".

В заключение Саакашвили отметил, что в настоящее время Грузия еще слишком слаба экономически, но через три года она будет менее уязвима, и Россия должна осознать, что через три-четыре года ситуация изменится.

По материалам РБК, "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!