Главная Новости Политика Защита Луценко считает, что дело экс-министра теперь обязаны пересмотреть
commentss НОВОСТИ Все новости

Защита Луценко считает, что дело экс-министра теперь обязаны пересмотреть

Решение Европейского суда по правам человека обязывает Высший специализированный суд Украины пересмотреть дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко

21 ноября 2012, 08:27
Поделитесь публикацией:
Защита Луценко считает, что дело экс-министра теперь обязаны пересмотреть

Об этом в эфире "5 канала" заявил адвокат экс-министра Алексей Баганец

По его словам, из-за решения ЕСПЧ экс-министра вряд ли освободят, но это позволит Высшему специализированному суду, если не отменить приговор районного суда и закрыть дело за отсутствием события и состава преступления , то хотя бы изменить меру наказания на связанную с лишением свободы.

"Это решение Европейского суда прежде всего подтверждает тот факт, который постоянно подчеркивает защита, в отношении Луценко нарушаются нормы процесса, нормы Конституции, нормы европейского законодательства и не только во время задержания, ареста и содержания под стражей, а в том числе и при рассмотрении дела в суде", — отметил Баганец.

В свою очередь, народный депутат, член Высшего совета юстиции Украины Валерий Бондик считает, что "решение Европейского суда, поскольку оно прецедентное — должно выполняться". "Так как решение Европейского суда — это решение конвенции по правам человека, если права человека нарушены, Европейский суд не имеет права, как национальный рассматривать доказательства, он рассматривает только принцип права и нарушения", — заявил юрист.

"Действительно, сейчас если это решение придет на выполнение и будет направлено в Высший специализированный суд, они имеют право и обязаны пересмотреть дело Луценко", — заявил Бондик.

Как сообщали "Комментарии", в начале июля Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро компенсации за незаконный арест. Украина это решение обжаловала,однако вчера стало известно, что ЕСПЧ отклонил просьбу украинского правительства, и решение вступило в силу.

Напомним, Луценко приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о выделении квартиры его водителю и празднованию Дня милиции. Кроме того, по делу о слежке в рамках расследования отравления Виктора Ющенко Луценко приговорен к двум годам ограничения свободы. С 31 августа экс-министр отбывает наказание в Менской исправительной колонии в Черниговкой области.

В настоящее время Киевский апелляционный суд рассматривает апелляцию Луценко на приговор по делу о слежке в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!