Главная Новости Политика Gazeta wyborcza обвинила украинских таможенников в вымогательстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Gazeta wyborcza обвинила украинских таможенников в вымогательстве

25 августа 2004, 20:07
Поделитесь публикацией:
Gazeta wyborcza обвинила украинских таможенников в вымогательстве

Польская Gazeta wyborcza посвятила целый разворот для репортажа о вымогательстве на украинско-польской границе. Материал подготовил журналист газеты Мартын Ковальский, который пересекал границу с украинской стороны на переходе "Краковец-Корчевая", сообщает Украинско-польский информационный проект "ProEUROPA".

Журналист пишет, что украинские милиционеры требуют от польских туристов необоснованных выплат, а на самой границе украинцы предлагают за 30-140 долларов за то, чтобы пройти вне очереди.

Первый раз журналист, который путешествовал на собственном автомобиле вместе с фотографом, столкнулся с необходимостью платить еще до въезда на границу. Милиционер требовал 12 гривен "на экологию", грозя штрафом. "Плати или поедешь в милицию, а не на экскурсию. Не нервируй меня...", – цитирует его слова газета. При этом, как утверждает журналист, он не получил никакой квитанции.

Через полкилометра автомобиль с польским журналистом снова останавливает милиционер, который на этот раз требует плату за страхование. По словам Ковальского, "страхователи", которые работали вместе с милиционером, требовали 190 гривен платы за авто, но ему удалось сторговаться до 130 гривен. Журналист отмечает, что ни квитанции, ни страховки он не получил. Более того, когда он спросил о страховке, ему ответили, что она дополнительно будет стоить 50 гривен.

Дальше журналист описывает автомобильные очереди с украинской стороны границы и как "украинские предприниматели" предлагают доехать сразу к пункту пересечения за дополнительную плату. "К авто подходит коротко стриженый брюнет с золотыми зубами, который спрашивает: хотите ждать два дня? Здесь нет туалета, магазина с продуктами... Вы сгинете... А если потемнеет, то я сам себя боюсь", – приводит его слова журналист.

Ковальский пишет, что украинец предложил им за 500 злотых (почти 140 долларов) обойти очередь. Польскому журналисту удалось сторговаться за 300 злотых и 60 гривен (95 долларов), после чего "проводник" сел за автомобиль и поехал непосредственно к пункту пересечения. "Стартует с визгом колес, одновременно звоня по мобилке. За воротами платим ему на глазах у улыбающегося украинского пограничника... К нам подходит таможенник, который даже не смотрит в багажник автомобиля и уже через минуту мы на польской стороне", – описывает журналист.

По его данным, каждый, кто пересекает украинско-польскую границу, вынужден оплачивать подобные затраты. Средняя ставка составляет 50 долларов, а каждый год через "Краковец-Корчевая" проезжает около одного миллиона автомобилей.

Журналист отметил, что польская сторона неоднократно обращалась к украинской с просьбой разобраться в ситуации, однако до сих пор ничего не сделано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!