Главная Новости Политика Вступительные экзамены в вузы заменят школьными тестами
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступительные экзамены в вузы заменят школьными тестами

26 августа 2004, 09:41
Поделитесь публикацией:
Вступительные экзамены в вузы заменят школьными тестами

Кабинет Министров своим постановлением одобрил внедрение в Украине системы внешнего оценивания и мониторинга качества образования. Об этом сообщил вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, передает "LIGA ONLINE".

По его словам, речь идет о внедрении унифицированной системы тестирования знаний выпускников, которое будет осуществлять Украинский центр оценивания качества образования. "Это независимый мониторинг качества образования, который позволит решить несколько чрезвычайно важных социальных и просвещенских проблем, в том числе объективной оценки знаний в средних общеобразовательных школах", — отметил он. По мнению Табачника, такая система позволит, прежде всего, решительно искоренять коррупцию и в средних школах, и при вступлении в высшие учебные заведения.

Центр начнет работу в 2005 году. Параллельно будут созданы его региональные подразделения в Виннице, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове.

В то же время, министр образования и науки Василий Кремень заверил, что внедрение новой системы будет не единичной акцией, а серьезной государственной программой. "Ученые уже разработали систему тестов соответственно установленным стандартам, и с 2009 года по такой системе будут поступать в вузы все абитуриенты, которые идут учиться на бюджетные направления", — сообщил он. При этом, по прогнозам Кременя, в следующем году системой тестирования уже воспользуются не менее 10 тысяч выпускников, в 2006 – 90 тысяч, а в 2007 – уже около 250 тысяч выпускников школ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!