Главная Новости Политика Лидера шиитов ас-Садра уговорили сложить оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидера шиитов ас-Садра уговорили сложить оружие

27 августа 2004, 08:35
Поделитесь публикацией:
Лидера шиитов ас-Садра уговорили сложить оружие

Накануне вечером глава иракских шиитов великий аятолла Али аль-Систани уговорил радикального шиитского лидера Муктаду ас-Садра принять условия плана мирного урегулирования в иракском городе Эн-Наджафа.

Согласно принятому плану урегулирования, боевики ас-Садра из "Армии Махди" должны покинуть мечеть имама Али и сложить оружие. В то же время американские войска обязуются снять осаду города. Вместе с тем шииты-паломники должны получить доступ в мечеть имама, являющуюся главной шиитской святыней.

Правительство Ирака объявило, что поддерживает мирное решение кризиса в Эн-Наджафе в соответствии с договоренностью, достигнутой между Муктадой ас-Садром и аятоллой Али ас-Систани. Как заявил в Багдаде госминистр Касем Дауд, "иракские власти, хотя и использовали время от времени силу, но с самого начала стремились к мирному урегулированию возникшего конфликта".

В свою очередь премьер-министр Ирака Ияд Аллави пообещал амнистировать боевиков "Армии Махди", если они сложат оружие. Кроме того, Аллави гарантировал безопасность самому ас-Садру.

В настоящее время в Эн-Наджафе действует 24-часовое перемирие, объявленное на период переговоров ас-Систани с повстанцами.

Напомним, ожесточенные бои между американской армией и шиитскими боевиками в городе Эн-Наджаф продолжались в течении трех недель.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!